la plateforme de vie localeConnexionS’inscrire🏪 Espace proFR · PT · ES · EN

La Porte du Der

Haute-Marne (52) · Commune · 52220

Vivre, déménager et s'installer à La Porte du Der — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
👥 Les habitantsOn les appelle les Dervois
OnBouge TV — La Porte du Derchaîne intelligente
💬 Le salon de la ville

Parlez avec les habitants de La Porte du Der

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à La Porte du Der

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de La Porte du Der

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez La Porte du Der

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

🟠 Place sponsor LIBRE · La Porte du Der

Votre marque ici

Devant les 2 099 habitants. 99 €/mois

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application
⭐ À la une🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à La Porte du DerVoir →

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à La Porte du Der. Commerçant ? Référencez-vous gratuitement →

Haute-Marne — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
Centre hospitalier de Montier-en-Der2.4 km · Carte
Hôpital Saint-Charles10.9 km · Carte
Centre Hospitalier Georges Heuyer20.5 km · Carte
Centre De Soins "La Fabrique Du Pré"20.7 km · Carte
Hôpital André Breton - CH Haute Marne20.7 km · Carte
Centre hospitalier Geneviève de Gaulle Anthonioz 🚨23 km · Carte
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

Devenez le partenaire de La Porte du Der

Une agence immobilière, un déménageur ou une agence de voyage par ville — visibilité exclusive sur cette page, un seul partenaire : le vôtre.

Devenir partenaire →

La Porte du Der en bref

Habitants2 099
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Commune de Grand Est.

La Porte du Der est une commune du département Haute-Marne (52), en région Grand Est, qui compte environ 2 099 habitants.

Cette page rassemble les informations pratiques de La Porte du Der : services de proximité, lieux utiles et sorties. Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (INSEE, OpenStreetMap).

🌍 Multilingue · traduction automatique

💬 Le salon de La Porte du Der

Le lieu pour parler avec les habitants de La Porte du Der, la diaspora et tous ceux qui aiment cette ville. Préparez une visite, posez vos questions, partagez vos souvenirs — chacun écrit dans sa langue, chacun lit dans la sienne.

🗣️ Parlez aux habitants🌍 Chacun sa langue✈️ Préparez votre visite

📋 Petites annonces à La Porte du Der

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à La Porte du DerUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à La Porte du Der

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🏠 Immobilier à La Porte du Der

Les biens à vendre à La Porte du Der, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de La Porte du Der.

Devenir l'agence de La Porte du Der →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de La Porte du Der.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à La Porte du Der

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par La Porte du Der. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de La Porte du Der

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à La Porte du Der : ce qu'il faut savoir

  • Arrêté de stationnement à demander en mairie pour réserver l'emplacement du camion
  • Anticipez la réservation de votre déménageur, surtout en période de forte demande
  • Vérifiez les accès et restrictions de circulation dans le centre

Mairie de La Porte du Der et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de La Porte du Der · ✉️ mairiemontierender@laporteduder.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de La Porte du Der, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de La Porte du Der

Monsieur le Maire Jean-Jacques Bayer

Maire de La Porte du Der depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Ancien cadre. Né en 1946.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à La Porte du Der

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à La Porte du Der

La vie associative locale.

🎭 Traditions & folklore — Grand Est

Le Grand Est, et l'Alsace en particulier, perpétue des traditions de Noël, une gastronomie festive et des symboles forts.

Marché de Noël de Strasbourg

Fête

Le « Christkindelsmärik », l'un des plus anciens marchés de Noël d'Europe (depuis 1570).

Source ↗

Bredele

Gastronomie

Petits gâteaux de Noël alsaciens, confectionnés en famille pendant l'Avent.

Source ↗

Cigogne blanche

Symbole

Emblème de l'Alsace, jadis menacée puis réintroduite avec succès dans la région.

Source ↗

Costume alsacien

Costume

Costume traditionnel reconnaissable à sa grande coiffe à nœud noir.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Grand Est.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à La Porte du Der

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📦

Brocantes & vide-greniers (et alentours)

  • 04/07/2026 · 3ème retro exposition véhicules vintages
    Parc Derriere la Mairie, 51290, Giffaumont-Champaubert
  • 05/07/2026 · 3ème retro exposition véhicules vintages
    Parc Derriere la Mairie, 51290, Giffaumont-Champaubert
  • 05/07/2026 · 14 ème brocante de l’unaf 52
    Au parc des promenades, 52130, Wassy
  • 05/07/2026 · Vide-Grenier
    Rue des Bois, 51290, Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement
  • 05/07/2026 · Vide greniers
    Place de la Halle, 10500, Brienne-le-Château
  • 05/07/2026 · Vide grenier
    10200, Colombé-la-Fosse
  • 05/07/2026 · Brocante du comité des fêtes
    52410, Chamouilley
  • 11/07/2026 · Vide-Grenier
    Rue de l'Abattoir, 55170, Cousances-les-Forges
  • 11/07/2026 · Vide-maison
    47 Gr Grande rue, 10700, Vaupoisson
📚

Vacances scolaires (zone B)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 31/08/2026
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : marchés réguliers, déchetterie.

S'installer à La Porte du Der : commerces, écoles, transports

🏫

6 établissements scolaires

écoles, collèges, crèches · OpenStreetMap

💊

1 pharmacies

OpenStreetMap

🛒

3 supermarchés

OpenStreetMap

🅿️

1 parkings publics

OpenStreetMap

Sorties & culture à La Porte du Der

🗺️ À voir absolument

Ferme pédagogique du grand Der

Place Notre-Dame

Sources : OpenStreetMap · adresses Nominatim

📺 La chaîne de La Porte du Der

La chaîne vidéo de La Porte du Der démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à La Porte du Der : les premières démarches

Que vous arriviez d'une autre commune ou d'un autre quartier de La Porte du Der, voici les démarches à anticiper.

8 jours avant

  • Demander l'arrêté de stationnement en mairie
  • Réserver le déménageur certifié
  • Relever les compteurs (eau, électricité, gaz)

1 mois avant

  • Faire suivre le courrier (La Poste)
  • Inscrire les enfants à l'école / périscolaire
  • Prévenir employeur, banque, assurances

3 mois avant

  • Estimer le volume et comparer les devis
  • Poser les congés déménagement
  • Constituer le dossier d'aide (CAF, fonctionnaires)

Fonctionnaires mutés à La Porte du Der

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur le déménagement à La Porte du Der

Comment réserver un déménageur à La Porte du Der ?

Indiquez votre demande sur OnBouge : un professionnel de confiance vous est proposé pour la zone de La Porte du Der, sans mise en concurrence et sans revente de vos coordonnées.

Faut-il un arrêté de stationnement à La Porte du Der ?

Oui : pour réserver l'emplacement du camion sur la voie publique, une autorisation est à demander en mairie de La Porte du Der, idéalement 8 à 15 jours avant.

Que faire à La Porte du Der le week-end ?

Côté culture et balades : Ferme pédagogique du grand Der, Place Notre-Dame.

Trouver un déménageur certifié à La Porte du Der

Déménageur certifié à La Porte du Der

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à La Porte du Der

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à La Porte du Der. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à La Porte du Der ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.

🏪 Référencer mon commerce à La Porte du Der — 30 jours offerts →

🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à La Porte du Der

💰 La fidélité de quartier à La Porte du Der

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🚔 Police & sécurité à La Porte du Der

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à La Porte du Der

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

Vous gérez un garde-meubles ? Apparaissez ici — Référencer mon commerce →

🏺 Antiquaires à La Porte du Der

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

Vous êtes antiquaire ? Apparaissez ici — Référencer mon commerce →

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à La Porte du Der

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Continuer votre exploration

Villes proches de La Porte du Der

    Région Grand Est & services

    Que souhaitez-vous à La Porte du Der ?

    🇫🇷Découvrir la FranceToutes les villes🎓OnBouge CampusÉtudiants & Erasmus🗺️La carte du réseauLes aquarelles, en direct
    📍 Grand Estvoir la région · Plan du site · 📲 App OnBouge ·