la plateforme de vie localeConnexionS’inscrire🏪 Espace proFR · PT · ES · EN

Chalo-Saint-Mars

Essonne (91) · Commune · 91780

Vivre, déménager et s'installer à Chalo-Saint-Mars — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
👥 Les habitantsOn les appelle les Chaloins
OnBouge TV — Chalo-Saint-Marschaîne intelligente
💬 Le salon de la ville

Parlez avec les habitants de Chalo-Saint-Mars

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Chalo-Saint-Mars

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Chalo-Saint-Mars

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez Chalo-Saint-Mars

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — call center déménagement

Vous êtes déménageur ? Notre call center spécialisé prend vos appels et qualifie vos demandes de devis. →

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une💚Recommandez vos commerces préférés à Chalo-Saint-MarsVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Chalo-Saint-Mars.

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Chalo-Saint-Mars arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Chalo-Saint-Mars ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

🚚
Standard pour déménageurs

PROenVUE — call center déménagement

Vous êtes déménageur ? Notre call center spécialisé prend vos appels et qualifie vos demandes de devis.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Chalo-Saint-Mars.

Chalo-Saint-Mars en bref

Habitants1 053
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Commune d'Île-de-France.

Chalo-Saint-Mars est une commune du département Essonne (91), en région Île-de-France, qui compte environ 1 053 habitants.

Cette page rassemble les informations pratiques de Chalo-Saint-Mars : services de proximité, lieux utiles et sorties. Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Le salon de Chalo-Saint-Mars

Discutez avec les habitants de Chalo-Saint-Mars, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Chalo-Saint-Mars

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Chalo-Saint-MarsUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Chalo-Saint-Mars

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🏠 Immobilier à Chalo-Saint-Mars

Les biens à vendre à Chalo-Saint-Mars, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Chalo-Saint-Mars.

Devenir l'agence de Chalo-Saint-Mars →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Chalo-Saint-Mars.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Chalo-Saint-Mars

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Chalo-Saint-Mars. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Chalo-Saint-Mars

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Chalo-Saint-Mars : ce qu'il faut savoir

  • Arrêté de stationnement à demander en mairie pour réserver l'emplacement du camion
  • Anticipez la réservation de votre déménageur, surtout en période de forte demande
  • Vérifiez les accès et restrictions de circulation dans le centre

Mairie de Chalo-Saint-Mars et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Chalo-Saint-Mars · ✉️ mairie@chalosaintmars.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Chalo-Saint-Mars, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Chalo-Saint-Mars

Madame la Maire Christine Bourreau

Maire de Chalo-Saint-Mars depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité). Née en 1963.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Chalo-Saint-Mars

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Chalo-Saint-Mars

La vie associative locale.

🇵🇹 Communauté portugaise à Chalo-Saint-Mars

La communauté portugaise est l'une des plus importantes de France. À Chalo-Saint-Mars et dans sa région vivent de nombreux Luso-descendants. Découvrir le Portugal sur OnBouge →

🎭 Traditions & folklore — Île-de-France

Autour de Paris, des traditions populaires nées au fil de l'eau et des bals du dimanche.

Guinguettes des bords de Marne

Tradition

Bals populaires en bord de rivière, hauts lieux de la valse musette dès la fin du XIXᵉ siècle.

Source ↗

Bal-musette

Musique

Musique à l'accordéon née dans le Paris populaire, emblème des bals de quartier.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Île-de-France.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à Chalo-Saint-Mars

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📚

Vacances scolaires (zone C)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 30/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 La chaîne de Chalo-Saint-Mars

La chaîne vidéo de Chalo-Saint-Mars démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Chalo-Saint-Mars : les premières démarches

Que vous arriviez d'une autre commune ou d'un autre quartier de Chalo-Saint-Mars, voici les démarches à anticiper.

8 jours avant

  • Demander l'arrêté de stationnement en mairie
  • Réserver le déménageur certifié
  • Relever les compteurs (eau, électricité, gaz)

1 mois avant

  • Faire suivre le courrier (La Poste)
  • Inscrire les enfants à l'école / périscolaire
  • Prévenir employeur, banque, assurances

3 mois avant

  • Estimer le volume et comparer les devis
  • Poser les congés déménagement
  • Constituer le dossier d'aide (CAF, fonctionnaires)

Fonctionnaires mutés à Chalo-Saint-Mars

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Chalo-Saint-Mars

Quel est le code postal de Chalo-Saint-Mars ?

Le code postal de Chalo-Saint-Mars est 91780.

Combien d'habitants à Chalo-Saint-Mars ?

Chalo-Saint-Mars compte environ 1 053 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Chalo-Saint-Mars ?

Chalo-Saint-Mars se situe en région Île-de-France.

Dans quel département est Chalo-Saint-Mars ?

Chalo-Saint-Mars est dans le département Essonne (91).

Quelles communes sont proches de Chalo-Saint-Mars ?

À proximité de Chalo-Saint-Mars : Boutervilliers, Saint-Hilaire, Chalou-Moulineux, Mérobert.

Comment réserver un déménageur à Chalo-Saint-Mars ?

Indiquez votre demande sur OnBouge : un professionnel de confiance vous est proposé pour la zone de Chalo-Saint-Mars, sans mise en concurrence et sans revente de vos coordonnées.

Faut-il un arrêté de stationnement à Chalo-Saint-Mars ?

Oui : pour réserver l'emplacement du camion sur la voie publique, une autorisation est à demander en mairie de Chalo-Saint-Mars, idéalement 8 à 15 jours avant.

Trouver un déménageur certifié à Chalo-Saint-Mars

AZ Mobilité

🚚 Votre déménagement maîtrisé de A à Z

Votre déménageur certifié à Chalo-Saint-Mars — particuliers et professionnels. On prend soin de vos affaires comme des nôtres : emballage soigné, manutention, montage et démontage. Un seul interlocuteur, un devis clair et sans surprise.

Demander un devis → 🎴 Découvrir son album collector →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à Chalo-Saint-Mars

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Chalo-Saint-Mars. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Chalo-Saint-Mars ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Chalo-Saint-Mars

💰 La fidélité de quartier à Chalo-Saint-Mars

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🚔 Police & sécurité à Chalo-Saint-Mars

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Chalo-Saint-Mars

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Chalo-Saint-Mars

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Chalo-Saint-Mars

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Chalo-Saint-Mars ?

📍 Île-de-Francevoir la région · Villes voisines : Boutervilliers · Saint-Hilaire · Chalou-Moulineux · Mérobert · Plessis-Saint-Benoist · Guillerval · Congerville-Thionville · La Forêt-le-Roi · Richarville · Saint-Escobille · Plan du site · 📲 App OnBouge ·