la plateforme de vie localeConnexionS’inscrire🏪 Espace proFR · PT · ES · EN

Saint-Forget

Yvelines (78) · Commune · 78720

Vivre, déménager et s'installer à Saint-Forget — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
👥 Les habitantsOn les appelle les Féréoliens
OnBouge TV — Saint-Forgetchaîne intelligente
💬 Le salon de la ville

Parlez avec les habitants de Saint-Forget

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Saint-Forget

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Saint-Forget

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez Saint-Forget

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

🟠 Place sponsor LIBRE · Saint-Forget

Votre marque ici

Devant les 436 habitants. 49 €/mois

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Saint-ForgetVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Saint-Forget.

Yvelines — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Saint-Forget arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Saint-Forget ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

Devenez le partenaire de Saint-Forget

Une agence immobilière, un déménageur ou une agence de voyage par ville — visibilité exclusive sur cette page, un seul partenaire : le vôtre.

Devenir partenaire →

Saint-Forget en bref

Habitants436
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Commune d'Île-de-France.

Saint-Forget est une commune du département Yvelines (78), en région Île-de-France, qui compte environ 436 habitants.

Cette page rassemble les informations pratiques de Saint-Forget : services de proximité, lieux utiles et sorties. Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Le salon de Saint-Forget

Discutez avec les habitants de Saint-Forget, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Saint-Forget

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Saint-ForgetUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Saint-Forget

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🏠 Immobilier à Saint-Forget

Les biens à vendre à Saint-Forget, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Saint-Forget.

Devenir l'agence de Saint-Forget →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Saint-Forget.

Publier mon bien →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Saint-Forget

🛒 Les marchés de Saint-Forget

🛒 Tous les marchés près de chez vous →
Marché couvert📅 "Jours de marché"📍 Rue Ditte 78470🌐 Site

Vous vendez sur un de ces marchés, ou vous tournez en food truck ? Apparaissez ici.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Saint-Forget

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Saint-Forget : ce qu'il faut savoir

  • Arrêté de stationnement à demander en mairie pour réserver l'emplacement du camion
  • Anticipez la réservation de votre déménageur, surtout en période de forte demande
  • Vérifiez les accès et restrictions de circulation dans le centre

Mairie de Saint-Forget et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Saint-Forget · ✉️ mairie-saint-forget@wanadoo.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Saint-Forget, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Saint-Forget

Madame la Maire Isabelle Gautheron-Bruneau

Maire de Saint-Forget depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Cadre de la fonction publique. Née en 1963.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Saint-Forget

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Saint-Forget

La vie associative locale.

🇵🇹 Communauté portugaise à Saint-Forget

La communauté portugaise est l'une des plus importantes de France. À Saint-Forget et dans sa région vivent de nombreux Luso-descendants. Découvrir le Portugal sur OnBouge →

🎭 Traditions & folklore — Île-de-France

Autour de Paris, des traditions populaires nées au fil de l'eau et des bals du dimanche.

Guinguettes des bords de Marne

Tradition

Bals populaires en bord de rivière, hauts lieux de la valse musette dès la fin du XIXᵉ siècle.

Source ↗

Bal-musette

Musique

Musique à l'accordéon née dans le Paris populaire, emblème des bals de quartier.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Île-de-France.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à Saint-Forget

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📚

Vacances scolaires (zone C)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 30/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📅 Agenda à Saint-Forget

Les prochains rendez-vous près de chez vous — mis à jour régulièrement.

samedi 4 juillet · 16:00

L'HERBIER DE MON ENFANCE

📍 La Maison de Fer, 78720 Dampierre-en-Yvelines, France

Découvrez les plantes au fil des saisons : Lors de cet atelier, chaque enfant recevra une presse en bois pour apprendre à sécher les fleurs, les feuilles et les racines récoltées lors d’une petite cueillette guidée dans le parc arboré de la Maison de Fer à Dampierre-en-Yvelines. Je les accompagnerai pas à pas pour composer l’herbier saisonnier et installer leurs trouvailles dans un cahier dédié. Un moment créatif, sensoriel et proche de la nature, pour repartir avec herbier unique et évolutif. Durée : 1h30 Activité organisée par FRANCOISE - Guide nature - Herbaliste Infos et réservation sur EcoNature : https://www.eco-nature.org/experience/l-herbier-de-mon-enfance-3395 — Source : https://openagenda.com/econature/events/lherbier-de-mon-enfance

Organisé par : EcoNature

samedi 4 juillet

FUZZ Brasserie de L'Aérodrome

📍 Brasserie L'Aérodrome

NE pas rater le dernier concert des FUZZ de la saison ! Du Blues du Rock qui décoiffent et ça tombe bien , on a besoin d'air en ce moment hahaha — Source : https://openagenda.com/boxsons/events/fuzz-brasserie-de-laerodrome

Organisé par : Agenda BoxSons

samedi 4 juillet · 10:00

Visite-témoignage 1ère rénovation passive France - Magny-les-Hameaux

📍 ALEC 78

Rencontrez le propriétaire de cette maison labellisée passive, construite fin des années 1980 qui a fait l’objet en 2011 d’une rénovation complète et très ambitieuse entraînant une baisse significative des consommations énergétiques et l’atteinte d’un niveau passif. Le principe du bâtiment passif est de tirer profit, au maximum, de la chaleur dégagée par les activités et les occupants du logement. Grâce à des principes bioclimatiques, les apports solaires sont également une source d’énergie pour l’hiver, tout en étant maîtrisés pour éviter les surchauffes estivales. Grâce à une isolation poussée, à une étanchéité à l’air travaillée et à un système de ventilation double flux permettant de réc — Source : https://openagenda.com/alec-78/events/visite-temoignage-1ere-renovation-passive-france-magny-les-hameaux

Organisé par : ALEC 78

samedi 4 juillet · 14:30

Après-midi festive autour de l'expo "Le temps des vacances"

📍 Espace Decauville, 5 place de la Division Leclerc, 78960 Voisins-le-Bretonneux

Ambiance village de vacances, transats et sports de plage pour fêter ensemble les grandes vacances. Prenez un livre ou un magazine de plage ou attaquez-vous à nos mots croisés spécial vacances vintage ! infos sur : https://museedelaville.sqy.fr/ — Source : https://openagenda.com/planlibre/events/apres-midi-festive-autour-de-lexpo-le-temps-des-vacances

Organisé par : Agenda culturel SQY

samedi 4 juillet · 21:00

FUZZ

📍 Brasserie L'Aérodrome

Yeah ! On revient mettre le feu à la Brasserie de l'aérodrome pour une soirée hyper chaude ! On fêtera ensemble la FETE AMERICAINE en revisitant les standards du Blues et du Rock Américain des années 50 à 90 ! — Source : https://openagenda.com/boxsons/events/fuzz-6855051

Organisé par : Agenda BoxSons

dimanche 5 juillet · 17:00

Les herbes folles mi-urbaines mi-rurales - SAINT REMY LES CHEVREUSE

📍 Saint-Rémy-lès-Chevreuse, France

Le PNR de la Haute Vallée de Chevreuse vous propose une sortie sur la flore urbaine et ses stratégies de résistance dans un milieu en apparence hostile. Nous observerons plusieurs stations floristiques révélatrices de leur adaptation, avec un point sur les plantes envahissantes. Un programme floral varié pareil à « un inventaire à la Prévert » : La cymbalaire des murailles, le géranium Herbe à Robert, les laiterons, l’éternelle pâquerette, le pissenlit, les plantains, etc. Durée : 2h00 Activité organisée par FRANCOISE - Guide nature - Herbaliste Infos et réservation sur EcoNature : https://www.eco-nature.org/experience/les-herbes-folles-mi-urbaines-mi-rurales-dourdan-4286 — Source : https://openagenda.com/econature/events/les-herbes-folles-mi-urbaines-mi-rurales-dourdan

Organisé par : EcoNature

lundi 6 juillet · 09:00

ÉCOLE D’ÉTÉ - OI Healthi

📍 Domaine de Saint-Paul

L'Objet Interdisciplinaire "Health and Therapeutic Innovation" (OI HEALTHI) de l'Université Paris-Saclay organise son École d'Été "Innovation Thérapeutique", du 06 au 08 juillet 2026, au domaine de Saint Paul à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse. Des sujets variés seront proposés autour de l'innovation thérapeutique et du médicament avec des intervenants du domaine aussi bien académique qu'industriel. Tarifs (inscription, hébergement et restauration) : 50 euros pour les doctorants et post-doctorants, 100 euros pour les enseignants-chercheurs et chercheurs académiques, 300 euros pour le secteur privé. Dates clé : Avant le 15 juin 2026 : envoi du dossier de candidatures (CV et lettre de motivation) à l' — Source : https://openagenda.com/echosciences/events/ecole-dete-oi-healthi

Organisé par : Graduate School Health and Drug Sciences

dimanche 12 juillet · 16:30

SUR LE CHEMIN JEAN RACINE - DE CHEVREUSE A L'ABBAYE DE PORT ROYAL DES CHAMPS

📍 Château de La Madeleine

Nous emprunterons le chemin du poète dramaturge quand il se rendait aux « Petites Écoles » de Port-Royal des Champs depuis Chevreuse. Nous traverserons les bois et longerons les prairies humides jusqu'aux ruines de l'Abbaye de Port Royal, berceau de la pensée janséniste. En février, si le temps est clément fleuriront les pervenches, les ficaires ; nous observerons également la famille des fougères : scolopendres, polypodes et doradilles accrochées aux berges des ruisseaux ou sur les vieux murs. Tout un vieux monde en cette saison estivale. Durée : 2h30 Activité organisée par FRANCOISE - Guide nature - Herbaliste Infos et réservation sur EcoNature : https://www.eco-nature.org/experience/sur-l — Source : https://openagenda.com/econature/events/sur-le-chemin-jean-racine-de-chevreuse-a-labbaye-de-port-royal-des-champs

Organisé par : EcoNature

lundi 13 juillet · 20:00

Concert du 13 juillet

📍 Saint-Cyr-l'École

Au programme : une initiation à la salsa, un concert de musique latine, un DJ set. — Source : https://openagenda.com/ville-de-saint-cyr-lecole/events/concert-du-13-juillet-3943444

Organisé par : Ville de Saint-Cyr l'École

📺 La chaîne de Saint-Forget

La chaîne vidéo de Saint-Forget démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Saint-Forget : les premières démarches

Que vous arriviez d'une autre commune ou d'un autre quartier de Saint-Forget, voici les démarches à anticiper.

8 jours avant

  • Demander l'arrêté de stationnement en mairie
  • Réserver le déménageur certifié
  • Relever les compteurs (eau, électricité, gaz)

1 mois avant

  • Faire suivre le courrier (La Poste)
  • Inscrire les enfants à l'école / périscolaire
  • Prévenir employeur, banque, assurances

3 mois avant

  • Estimer le volume et comparer les devis
  • Poser les congés déménagement
  • Constituer le dossier d'aide (CAF, fonctionnaires)

Fonctionnaires mutés à Saint-Forget

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Saint-Forget

Quel est le code postal de Saint-Forget ?

Le code postal de Saint-Forget est 78720.

Combien d'habitants à Saint-Forget ?

Saint-Forget compte environ 436 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Saint-Forget ?

Saint-Forget se situe en région Île-de-France.

Dans quel département est Saint-Forget ?

Saint-Forget est dans le département Yvelines (78).

Quelles communes sont proches de Saint-Forget ?

À proximité de Saint-Forget : Dampierre-en-Yvelines, Saint-Lambert, Chevreuse, Choisel.

Comment réserver un déménageur à Saint-Forget ?

Indiquez votre demande sur OnBouge : un professionnel de confiance vous est proposé pour la zone de Saint-Forget, sans mise en concurrence et sans revente de vos coordonnées.

Faut-il un arrêté de stationnement à Saint-Forget ?

Oui : pour réserver l'emplacement du camion sur la voie publique, une autorisation est à demander en mairie de Saint-Forget, idéalement 8 à 15 jours avant.

Trouver un déménageur certifié à Saint-Forget

AZ Mobilité

🚚 Votre déménagement maîtrisé de A à Z

Votre déménageur certifié à Saint-Forget — particuliers et professionnels. On prend soin de vos affaires comme des nôtres : emballage soigné, manutention, montage et démontage. Un seul interlocuteur, un devis clair et sans surprise.

Demander un devis → 🎴 Découvrir son album collector →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à Saint-Forget

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Saint-Forget. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Saint-Forget ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Saint-Forget

💰 La fidélité de quartier à Saint-Forget

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🚔 Police & sécurité à Saint-Forget

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Saint-Forget

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Saint-Forget

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Saint-Forget

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Saint-Forget ?

📍 Île-de-Francevoir la région · Villes voisines : Dampierre-en-Yvelines · Saint-Lambert · Chevreuse · Choisel · Le Mesnil-Saint-Denis · Milon-la-Chapelle · Senlisse · Cernay-la-Ville · Lévis-Saint-Nom · Magny-les-Hameaux · Plan du site · 📲 App OnBouge ·