a plataforma de vida localConnexionS’inscrire🏪 Espaço proFR · PT · ES · EN

San-Giovanni-di-Moriani

Corse · Commune · 20230

Viver, mudar-se e instalar-se em San-Giovanni-di-Moriani — toda a vida local num só lugar.

🇫🇷 France
OnBouge TV — San-Giovanni-di-Morianicanal inteligente
💬 A sala da cidade

Fale com os habitantes de San-Giovanni-di-Moriani

Cada um na sua língua · tradução automática →

📅 Agenda local

Saídas em San-Giovanni-di-Moriani

Mercados, feiras, brocantes. →

🏬 Comércios & serviços

Profissionais de San-Giovanni-di-Moriani

Artesãos, lojas, serviços locais. →

🏙️ Anime a sua zona

Seja o animador de San-Giovanni-di-Moriani

Zona exclusiva · rendimentos por cada adesão local. →

🟠 Lugar patrocinador LIVRE · San-Giovanni-di-Moriani

A sua marca aqui

Diante dos 102 habitantes. 49 €/mês

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ Em destaque🍽️As melhores moradas onde comer, dormir e cuidar de si em San-Giovanni-di-MorianiVer →
Leve o OnBouge consigoToda a vida local da sua cidade, no bolso.
📲 Instalar a aplicação

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em San-Giovanni-di-Moriani.

Andorinha OnBouge
A aguarela de San-Giovanni-di-Moriani está a chegarEm preparação pelos nossos artistas. Tem uma bela foto livre de San-Giovanni-di-Moriani? Proponha-a →

Informações práticas

🏥 Hospitais & urgências

🚨 Urgências : 112 (Europa)
🚑
EM BREVE Primeiros socorros

Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.

Ver pré-visualização →

Seja o parceiro de San-Giovanni-di-Moriani

Uma agência imobiliária, uma empresa de mudanças ou uma agência de viagens por cidade — visibilidade exclusiva nesta página, um só parceiro: o seu.

Tornar-me parceiro →

San-Giovanni-di-Moriani em resumo

Habitantes102
EstatutoCommune
Preço m²em breve
Ler mais ▾

Município da Córsega.

San-Giovanni-di-Moriani é um município do departamento Alta-Córsega (2B), na região da Córsega, que tem aproximadamente 102 habitantes. OnBouge referencia lá transportadores, artesãos, comércios e procedimentos úteis para sua mudança.

Esta página reúne as informações práticas de San-Giovanni-di-Moriani: serviços próximos, locais úteis e passeios. O conteúdo local se enriquece continuamente a partir de fontes abertas (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Sala de San-Giovanni-di-Moriani

Converse com os habitantes de San-Giovanni-di-Moriani, a diaspora e quem ama esta cidade. Fotos, videos, perguntas, boas dicas — cada um na sua lingua.

Entrar na sala →
📋 Anúncios em San-Giovanni-di-Moriani

O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.

📚🎨 Cultura de rua em San-Giovanni-di-MorianiConhece uma caixa de livros ou um mural pintado? Uma foto do telemóvel basta — ajude a construir o mapa que ninguém tem.

A carregar…

➕ Publicar um anúncio em San-Giovanni-di-Moriani

✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.

🏠 Imobiliário em San-Giovanni-di-Moriani

Os imóveis à venda em San-Giovanni-di-Moriani, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.

🟢 LIVRE

Agência : destaque um imóvel

1 agência parceira por cidade. Os seus imóveis no topo da rubrica de San-Giovanni-di-Moriani.

Tornar-me a agência de San-Giovanni-di-Moriani →
Particular

Venda o seu imóvel

Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de San-Giovanni-di-Moriani.

Publicar o meu imóvel →

🛒 Mercados & ambulantes em San-Giovanni-di-Moriani

🛒 Os mercados de San-Giovanni-di-Moriani

🛒 Ver todos os mercados perto de si →
Marché couvert de Poggio-Mezzana📅 Dim 9:00-12:00 · Mer 9:00-12:00

Vende num destes mercados ou anda em food truck? Apareça aqui.

Faço mercados/tournée — referenciar grátis →
🤝

Faça crescer a página de San-Giovanni-di-Moriani

Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.

Tornar-se gestor →

Mudar-se para San-Giovanni-di-Moriani: o que saber

  • Decreto de estacionamento a solicitar na prefeitura para reservar o local do caminhão
  • Antecipe a reserva do seu transportador, especialmente em períodos de alta demanda
  • Verifique acessos e restrições de circulação no centro

Câmara Municipal de San-Giovanni-di-Moriani e reserva de lugar

Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal Mairie de San-Giovanni-di-Moriani, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).

👤 O Presidente da Câmara de San-Giovanni-di-Moriani

Senhora Presidente da Câmara Carine Franchi

Presidente da Câmara de San-Giovanni-di-Moriani desde 2026. Categoria socioprofissional (RNE): Technicien. Nascida em 1968.

Fonte: Repertório Nacional dos Eleitos (RNE / DILA, data.gouv.fr) — dados públicos oficiais.

🆕 Nouvelles entreprises à San-Giovanni-di-Moriani

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Ver no mapa

🤝 Associations à San-Giovanni-di-Moriani

La vie associative locale.

🎭 Tradições & folclore — Corse

La Corse a préservé un chant polyphonique unique et des traditions orales fortes.

Paghjella

Chant

Chant polyphonique corse profane et liturgique à trois voix, inscrit au patrimoine immatériel de l'UNESCO (2009).

Source ↗

Polyphonies corses

Musique

Tradition vocale a cappella perpétuée par de nombreux ensembles de l'île.

Source ↗

Chjam'è rispondi

Joute

Joute poétique chantée et improvisée entre interprètes, art de l'oralité corse.

Source ↗

O folclore é regional: partilhado por todas as cidades da Corse.

🎭 Tradições de todas as regiões →

Vida prática em San-Giovanni-di-Moriani

🎨

Frescos & arte de rua

Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.

📚

Caixas de livros (troca gratuita)

Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.

ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 O canal de San-Giovanni-di-Moriani

O canal de vídeo de San-Giovanni-di-Moriani está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.

Propor um vídeo →

Chega a San-Giovanni-di-Moriani: os primeiros passos

Quer você chegue de outro município ou de outro bairro de San-Giovanni-di-Moriani, aqui estão os procedimentos a antecipar.

8 dias antes

  • Solicitar o decreto de estacionamento na prefeitura
  • Reservar o transportador certificado
  • Anotar os contadores (água, eletricidade, gás)

1 mês antes

  • Fazer encaminhamento de correspondência (La Poste)
  • Inscrever as crianças na escola / pré-escolar
  • Avisar empregador, banco, seguradoras

3 meses antes

  • Estimar o volume e comparar orçamentos
  • Tirar licença para mudança
  • Constituir o dossiê de ajuda (CAF, funcionários públicos)

Funcionários transferidos para San-Giovanni-di-Moriani

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Perguntas frequentes sobre San-Giovanni-di-Moriani

Quel est le code postal de San-Giovanni-di-Moriani ?

Le code postal de San-Giovanni-di-Moriani est 20230.

Combien d'habitants à San-Giovanni-di-Moriani ?

San-Giovanni-di-Moriani compte environ 102 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve San-Giovanni-di-Moriani ?

San-Giovanni-di-Moriani se situe en région Corse.

Dans quel département est San-Giovanni-di-Moriani ?

San-Giovanni-di-Moriani est dans le département Haute-Corse (2B).

Quelles communes sont proches de San-Giovanni-di-Moriani ?

À proximité de San-Giovanni-di-Moriani : Santa-Reparata-di-Moriani, Velone-Orneto, Felce, Parata.

Como reservar um transportador em San-Giovanni-di-Moriani?

Indique seu pedido em OnBouge: um profissional de confiança é proposto para a zona de San-Giovanni-di-Moriani, sem concorrência e sem revenda de seus dados.

É necessário um decreto de estacionamento em San-Giovanni-di-Moriani?

Sim: para reservar o local do caminhão na via pública, uma autorização deve ser solicitada na prefeitura de San-Giovanni-di-Moriani, idealmente 8 a 15 dias antes.

Encontrar uma empresa de mudanças certificada em San-Giovanni-di-Moriani

Déménageur certifié à San-Giovanni-di-Moriani

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
O selo Empresas de Mudanças Certificadas garante que um único profissional recebe o seu pedido. Os seus contactos nunca são revendidos a vários operadores. Compromisso contratual e oponível. → Conhecer o selo

Artesãos & serviços em San-Giovanni-di-Moriani

Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em San-Giovanni-di-Moriani. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.

🏠

Agência imobiliária

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🏗️

Terraplanagem & alvenaria

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔧

Canalizador

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Eletricista

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🎨

Pintor

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔑

Serralheiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🌿

Jardineiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🧹

Limpeza

Lugar disponível

Lista de espera aberta

👶

Babysitting

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🤝

Apoio domiciliário

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📚

Explicações

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📋

Secretária independente

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Ser avisado quando uma profissão abrir em San-Giovanni-di-Moriani

💰 Fidelidade de bairro em San-Giovanni-di-Moriani

O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →

🗣️ Os seus comerciantes ainda não têm cartão de fidelidade?

Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →

📱 Ver os meus pontos & cartões na app →

🚔 Polícia & segurança em San-Giovanni-di-Moriani

Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.

O que fazer em caso de problema?
  • 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
  • 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
  • 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
  • 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.

📦 Guarda-móveis & self-storage em San-Giovanni-di-Moriani

Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.

🏺 Antiquários em San-Giovanni-di-Moriani

Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.

🔨 Leiloeiras em San-Giovanni-di-Moriani

Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.

O que procura em San-Giovanni-di-Moriani?

📍 Corsever a região · Cidades vizinhas : Santa-Reparata-di-Moriani · Velone-Orneto · Felce · Parata · San-Nicolao · Santa-Lucia-di-Moriani · Santa-Maria-Poggio · Valle-d'Alesani · Valle-d'Orezza · Monacia-d'Orezza · Mapa do site · 📲 App OnBouge ·