la plateforme de vie localeConnexionS’inscrire🏪 Espace proFR · PT · ES · EN

Thierville-sur-Meuse

Meuse (55) · Commune · 55840

Vivre, déménager et s'installer à Thierville-sur-Meuse — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
👥 Les habitantsOn les appelle les Thiervillois
OnBouge TV — Thierville-sur-Meusechaîne intelligente
💬 Le salon de la ville

Parlez avec les habitants de Thierville-sur-Meuse

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Thierville-sur-Meuse

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Thierville-sur-Meuse

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez Thierville-sur-Meuse

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

🟠 Place sponsor LIBRE · Thierville-sur-Meuse

Votre marque ici

Devant les 3 172 habitants. 99 €/mois

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Thierville-sur-MeuseVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Thierville-sur-Meuse.

Meuse — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Thierville-sur-Meuse arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Thierville-sur-Meuse ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
Hôpital Saint-Nicolas 🚨3.6 km · Carte
Hôpital Désandrouins5.6 km · Carte
SMR Les Alpages5.7 km · Carte
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

Devenez le partenaire de Thierville-sur-Meuse

Une agence immobilière, un déménageur ou une agence de voyage par ville — visibilité exclusive sur cette page, un seul partenaire : le vôtre.

Devenir partenaire →

Thierville-sur-Meuse en bref

Habitants3 172
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Commune de Grand Est.

Thierville-sur-Meuse est une commune du département Meuse (55), en région Grand Est, qui compte environ 3 172 habitants.

Cette page rassemble les informations pratiques de Thierville-sur-Meuse : services de proximité, lieux utiles et sorties. Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Le salon de Thierville-sur-Meuse

Discutez avec les habitants de Thierville-sur-Meuse, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Thierville-sur-Meuse

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Thierville-sur-MeuseUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Thierville-sur-Meuse

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🏠 Immobilier à Thierville-sur-Meuse

Les biens à vendre à Thierville-sur-Meuse, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Thierville-sur-Meuse.

Devenir l'agence de Thierville-sur-Meuse →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Thierville-sur-Meuse.

Publier mon bien →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Thierville-sur-Meuse

🛒 Les marchés de Thierville-sur-Meuse

🛒 Tous les marchés près de chez vous →
Marché Couvert📅 Ven 07:00-13:00

Vous vendez sur un de ces marchés, ou vous tournez en food truck ? Apparaissez ici.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Thierville-sur-Meuse

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Thierville-sur-Meuse : ce qu'il faut savoir

  • Arrêté de stationnement à demander en mairie pour réserver l'emplacement du camion
  • Anticipez la réservation de votre déménageur, surtout en période de forte demande
  • Vérifiez les accès et restrictions de circulation dans le centre

Mairie de Thierville-sur-Meuse et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Thierville-sur-Meuse · ✉️ compta@thierville.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Thierville-sur-Meuse, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Thierville-sur-Meuse

Monsieur le Maire Raphaël Chazal

Maire de Thierville-sur-Meuse depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Ancien cadre. Né en 1960.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Thierville-sur-Meuse

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Thierville-sur-Meuse

La vie associative locale.

🎭 Traditions & folklore — Grand Est

Le Grand Est, et l'Alsace en particulier, perpétue des traditions de Noël, une gastronomie festive et des symboles forts.

Marché de Noël de Strasbourg

Fête

Le « Christkindelsmärik », l'un des plus anciens marchés de Noël d'Europe (depuis 1570).

Source ↗

Bredele

Gastronomie

Petits gâteaux de Noël alsaciens, confectionnés en famille pendant l'Avent.

Source ↗

Cigogne blanche

Symbole

Emblème de l'Alsace, jadis menacée puis réintroduite avec succès dans la région.

Source ↗

Costume alsacien

Costume

Costume traditionnel reconnaissable à sa grande coiffe à nœud noir.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Grand Est.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à Thierville-sur-Meuse

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

🚐

Aire camping-car

♻️

Déchetterie

📦

Brocantes & vide-greniers (et alentours)

  • 04/07/2026 · Vide-Grenier
    55300, Rouvrois-sur-Meuse
  • 04/07/2026 · Vide dressing
    5 allée des Islettes, 55110, Dun-sur-Meuse
  • 04/07/2026 · Vide maison
    12 rue Général Audeoud, 55300, Saint-Mihiel
  • 04/07/2026 · Vide maison
    1 place Claude Debussy, 54800, Jarny
  • 05/07/2026 · Brocante - vide grenier
    55110, Consenvoye
  • 05/07/2026 · Vide-grenier
    Rue du village, 55400, Warcq
  • 05/07/2026 · Vide-Grenier
    Rue du Bois, 55240, Éton
  • 05/07/2026 · Vide-Grenier
    Place de la Cordée, 55110, Doulcon
  • 05/07/2026 · Vide-Maison
    6 grande rue, 55110, Milly-sur-Bradon
  • 05/07/2026 · Brocante - vide grenier
    Rue Basse des Fosses, 55300, Saint-Mihiel
  • 05/07/2026 · Vide maison
    12 rue Général Audeoud, 55300, Saint-Mihiel
  • 05/07/2026 · Vide maison
    154 rue des Ponts, 51800, Vienne-le-Château
  • 05/07/2026 · Vide maison
    1 place Claude Debussy, 54800, Jarny
  • 05/07/2026 · Vide grenier de jarny ensemble
    54800, Jarny
  • 05/07/2026 · Vide-grenier
    9 rue Principale, 08250, Grandham
📚

Vacances scolaires (zone B)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 31/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027
🩺

Médecins

Stations-service

⏳ Chargement des prix…
🔬

Analyses médicales (laboratoires)

🎪

Salles des fêtes

🪦

Cimetières

🕊️

Lieux de culte (toutes confessions)

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : marchés réguliers.

S'installer à Thierville-sur-Meuse : commerces, écoles, transports

🏫

4 établissements scolaires

écoles, collèges, crèches · OpenStreetMap

💊

2 pharmacies

OpenStreetMap

🛒

2 supermarchés

OpenStreetMap

🅿️

15 parkings publics

OpenStreetMap

🚉

Gares & transports

Sorties & culture à Thierville-sur-Meuse

🎬 Cinémas & spectacles

Grenier Théâtre

Rue du Fort de Vaux, 55100

Cinéma Le Caroussel

4 Rue du 61e R.A., 55100

🕐 "Suivant les séances de cinéma"

🌐 Site web ↗

🏛️ Musées

Centre Mondial de la Paix

Centre Mondial de la Paix, 55100

🌐 Site web ↗

Musée du poste de garde

Avenue du Soldat Inconnu, 55100 Thierville-sur-Meuse

🌐 Site web ↗

Citadelle Souterraine

Avenue du Soldat Inconnu, 55100 Thierville-sur-Meuse

🕐 lun.–dim., jours fériés · 9 h–19 h

💶 Payant

🌐 Site web ↗

🗺️ À voir absolument

Fort de Regret

Chemin de la Tour, 55100

Fort de Bois Bourrus

Rue Haute, 55100

Statue

Place Chevert, 55100

Citadelle de Verdun

Place Georges Guérin, La Cité Verte, 55100 Thierville-sur-Meuse

Parc Japiot

Avenue du Luxembourg, 55100

Parc de Pré l'Evèque

Parcours de Santé, 55100

Sources : OpenStreetMap · adresses Nominatim

📺 La chaîne de Thierville-sur-Meuse

La chaîne vidéo de Thierville-sur-Meuse démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Thierville-sur-Meuse : les premières démarches

Que vous arriviez d'une autre commune ou d'un autre quartier de Thierville-sur-Meuse, voici les démarches à anticiper.

8 jours avant

  • Demander l'arrêté de stationnement en mairie
  • Réserver le déménageur certifié
  • Relever les compteurs (eau, électricité, gaz)

1 mois avant

  • Faire suivre le courrier (La Poste)
  • Inscrire les enfants à l'école / périscolaire
  • Prévenir employeur, banque, assurances

3 mois avant

  • Estimer le volume et comparer les devis
  • Poser les congés déménagement
  • Constituer le dossier d'aide (CAF, fonctionnaires)

Fonctionnaires mutés à Thierville-sur-Meuse

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Thierville-sur-Meuse

Quel est le code postal de Thierville-sur-Meuse ?

Le code postal de Thierville-sur-Meuse est 55840.

Combien d'habitants à Thierville-sur-Meuse ?

Thierville-sur-Meuse compte environ 3 172 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Thierville-sur-Meuse ?

Thierville-sur-Meuse se situe en région Grand Est.

Dans quel département est Thierville-sur-Meuse ?

Thierville-sur-Meuse est dans le département Meuse (55).

Quelles communes sont proches de Thierville-sur-Meuse ?

À proximité de Thierville-sur-Meuse : Charny-sur-Meuse, Fromeréville-les-Vallons, Belleville-sur-Meuse, Belleray.

Comment réserver un déménageur à Thierville-sur-Meuse ?

Indiquez votre demande sur OnBouge : un professionnel de confiance vous est proposé pour la zone de Thierville-sur-Meuse, sans mise en concurrence et sans revente de vos coordonnées.

Faut-il un arrêté de stationnement à Thierville-sur-Meuse ?

Oui : pour réserver l'emplacement du camion sur la voie publique, une autorisation est à demander en mairie de Thierville-sur-Meuse, idéalement 8 à 15 jours avant.

Quels cinémas à Thierville-sur-Meuse ?

Parmi les salles recensées à Thierville-sur-Meuse : Grenier Théâtre, Cinéma Le Caroussel. Programmes et séances sur leurs sites officiels.

Quels musées visiter à Thierville-sur-Meuse ?

À Thierville-sur-Meuse, à découvrir : Centre Mondial de la Paix, Musée du poste de garde, Citadelle Souterraine. Horaires et tarifs à confirmer sur place.

Que faire à Thierville-sur-Meuse le week-end ?

Côté culture et balades : Fort de Regret, Fort de Bois Bourrus, Statue, Citadelle de Verdun, Parc Japiot.

Trouver un déménageur certifié à Thierville-sur-Meuse

Déménageur certifié à Thierville-sur-Meuse

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à Thierville-sur-Meuse

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Thierville-sur-Meuse. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Thierville-sur-Meuse ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Thierville-sur-Meuse

💰 La fidélité de quartier à Thierville-sur-Meuse

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🚔 Police & sécurité à Thierville-sur-Meuse

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Thierville-sur-Meuse

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Thierville-sur-Meuse

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Thierville-sur-Meuse

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Thierville-sur-Meuse ?

🚛 Poids lourds à Thierville-sur-Meuse

Aires, parkings et services pour les conducteurs poids lourds autour de Thierville-sur-Meuse (source OpenStreetMap). Interdictions et déviations en temps réel : à venir.

📍 Grand Estvoir la région · Villes voisines : Charny-sur-Meuse · Fromeréville-les-Vallons · Belleville-sur-Meuse · Belleray · Marre · Bras-sur-Meuse · Champneuville · Chattancourt · Sivry-la-Perche · Vacherauville · Plan du site · 📲 App OnBouge ·