your local-life platformConnexionS’inscrire🏪 Pro areaFR · PT · ES · EN

Vienne-la-Ville

Marne (51) · Commune · 51800

Vivre, déménager et s'installer à Vienne-la-Ville — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
OnBouge TV — Vienne-la-Villechaîne intelligente
💬 The town lounge

Talk with Vienne-la-Ville locals

Everyone in their language · auto translation →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Vienne-la-Ville

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Vienne-la-Ville

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez Vienne-la-Ville

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une💚Recommandez vos commerces préférés à Vienne-la-VilleVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Vienne-la-Ville.

Marne — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Vienne-la-Ville arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Vienne-la-Ville ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

🏢
Sites & apps sur mesure

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Vienne-la-Ville.

Vienne-la-Ville en bref

Habitants160
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Municipality of Grand Est.

Vienne-la-Ville is a municipality in the Marne department (51), in the Grand Est region, with approximately 160 inhabitants. OnBouge references movers, craftsmen, businesses and useful procedures for your relocation.

This page brings together practical information about Vienne-la-Ville: local services, useful places and outings. Local content is enriched over time from open sources (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Le salon de Vienne-la-Ville

Discutez avec les habitants de Vienne-la-Ville, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Vienne-la-Ville

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Vienne-la-VilleUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Vienne-la-Ville

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🏠 Immobilier à Vienne-la-Ville

Les biens à vendre à Vienne-la-Ville, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Vienne-la-Ville.

Devenir l'agence de Vienne-la-Ville →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Vienne-la-Ville.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Vienne-la-Ville

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Vienne-la-Ville. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Vienne-la-Ville

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Vienne-la-Ville : ce qu'il faut savoir

  • Parking order to request from the town hall to reserve the truck space
  • Anticipate booking your mover, especially during periods of high demand
  • Check access and traffic restrictions in the town center

Mairie de Vienne-la-Ville et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Vienne-la-Ville · ✉️ commune.viennelaville@wanadoo.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Vienne-la-Ville, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Vienne-la-Ville

Monsieur le Maire Michel Curfs

Maire de Vienne-la-Ville depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Ancien agriculteur exploitant. Né en 1957.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Vienne-la-Ville

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Vienne-la-Ville

La vie associative locale.

🎭 Traditions & folklore — Grand Est

Le Grand Est, et l'Alsace en particulier, perpétue des traditions de Noël, une gastronomie festive et des symboles forts.

Marché de Noël de Strasbourg

Fête

Le « Christkindelsmärik », l'un des plus anciens marchés de Noël d'Europe (depuis 1570).

Source ↗

Bredele

Gastronomie

Petits gâteaux de Noël alsaciens, confectionnés en famille pendant l'Avent.

Source ↗

Cigogne blanche

Symbole

Emblème de l'Alsace, jadis menacée puis réintroduite avec succès dans la région.

Source ↗

Costume alsacien

Costume

Costume traditionnel reconnaissable à sa grande coiffe à nœud noir.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Grand Est.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à Vienne-la-Ville

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📚

Vacances scolaires (zone B)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 31/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 La chaîne de Vienne-la-Ville

La chaîne vidéo de Vienne-la-Ville démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Vienne-la-Ville : les premières démarches

Whether you are arriving from another municipality or another district of Vienne-la-Ville, here are the steps to anticipate.

8 days before

  • Request the parking order from the town hall
  • Book the certified mover
  • Note the meter readings (water, electricity, gas)

1 month before

  • Have mail forwarded (La Poste)
  • Register children at school / afterschool
  • Notify employer, bank, insurance companies

3 months before

  • Estimate the volume and compare quotes
  • Request moving leave
  • Prepare the assistance file (CAF, civil servants)

Fonctionnaires mutés à Vienne-la-Ville

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Vienne-la-Ville

Quel est le code postal de Vienne-la-Ville ?

Le code postal de Vienne-la-Ville est 51800.

Combien d'habitants à Vienne-la-Ville ?

Vienne-la-Ville compte environ 160 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Vienne-la-Ville ?

Vienne-la-Ville se situe en région Grand Est.

Dans quel département est Vienne-la-Ville ?

Vienne-la-Ville est dans le département Marne (51).

Quelles communes sont proches de Vienne-la-Ville ?

À proximité de Vienne-la-Ville : Saint-Thomas-en-Argonne, Berzieux, Malmy, La Neuville-au-Pont.

How do I book a mover in Vienne-la-Ville?

Submit your request on OnBouge: a trusted professional is suggested for the Vienne-la-Ville area, without competitive bidding and without resale of your contact details.

Is a parking order required in Vienne-la-Ville?

Yes: to reserve the truck space on public land, authorization must be requested from Vienne-la-Ville town hall, ideally 8 to 15 days in advance.

Trouver un déménageur certifié à Vienne-la-Ville

Déménageur certifié à Vienne-la-Ville

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à Vienne-la-Ville

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Vienne-la-Ville. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Vienne-la-Ville ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Vienne-la-Ville

💰 La fidélité de quartier à Vienne-la-Ville

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🚔 Police & sécurité à Vienne-la-Ville

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Vienne-la-Ville

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Vienne-la-Ville

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Vienne-la-Ville

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Vienne-la-Ville ?

📍 Grand Estvoir la région · Villes voisines : Saint-Thomas-en-Argonne · Berzieux · Malmy · La Neuville-au-Pont · Servon-Melzicourt · Moiremont · Maffrécourt · Courtémont · Ville-sur-Tourbe · Vienne-le-Château · Plan du site · 📲 App OnBouge ·