your local-life platformConnexionS’inscrire🏪 Pro areaFR · PT · ES · EN

Thury-Harcourt-le-Hom

Calvados (14) · Commune · 14220

Vivre, déménager et s'installer à Thury-Harcourt-le-Hom — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
👥 Les habitantsOn les appelle les Harcourtois
OnBouge TV — Thury-Harcourt-le-Homchaîne intelligente
💬 The town lounge

Talk with Thury-Harcourt-le-Hom locals

Everyone in their language · auto translation →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Thury-Harcourt-le-Hom

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Thury-Harcourt-le-Hom

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez Thury-Harcourt-le-Hom

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une💚Recommandez vos commerces préférés à Thury-Harcourt-le-HomVoir →

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Thury-Harcourt-le-Hom.

🎨 L’aquarelle & le coloriage de Thury-Harcourt-le-Hom
Aquarelle de Thury-Harcourt-le-Homonbouge.eu

🎨 Aquarelle imaginée, inspirée de Normandie — ce n'est pas encore la vraie Thury-Harcourt-le-Hom. Vous avez une belle photo ? Envoyez-la, on la remplace.

Coloriage de Thury-Harcourt-le-Hom
Le coloriage de Thury-Harcourt-le-Hom · Gratuit, à imprimer.
Emportez OnBougeInstaller l’app

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
Centre Hospitalier Docteur Louis Lacaine8.8 km · Carte
Centre de santé mentale d'Évrecy12.8 km · Carte
Ferme thérapeutique16.3 km · Carte
Hôpital de jour de Maltot17.4 km · Carte
Clinique Brocéliande23.2 km · Carte
Etablissement Public de Santé Mentale23.7 km · Carte
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

🏢
Sites & apps sur mesure

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Thury-Harcourt-le-Hom.

Thury-Harcourt-le-Hom en bref

Habitants3 600
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Municipality of Normandy.

Thury-Harcourt-le-Hom is a municipality in the Calvados department (14), in the Normandy region, with approximately 3,600 inhabitants. OnBouge lists movers, tradespeople, shops and useful procedures for your move.

This page brings together practical information about Thury-Harcourt-le-Hom: local services, useful places and activities. Local content is continuously enriched from open sources (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Le salon de Thury-Harcourt-le-Hom

Discutez avec les habitants de Thury-Harcourt-le-Hom, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Thury-Harcourt-le-Hom

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Thury-Harcourt-le-HomUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Thury-Harcourt-le-Hom

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🏠 Immobilier à Thury-Harcourt-le-Hom

Les biens à vendre à Thury-Harcourt-le-Hom, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Thury-Harcourt-le-Hom.

Devenir l'agence de Thury-Harcourt-le-Hom →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Thury-Harcourt-le-Hom.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Thury-Harcourt-le-Hom

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Thury-Harcourt-le-Hom. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Thury-Harcourt-le-Hom

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Thury-Harcourt-le-Hom : ce qu'il faut savoir

  • Parking order to be requested from the town hall to reserve the truck space
  • Anticipate your mover's booking, especially during high-demand periods
  • Check access and traffic restrictions in the town center

Mairie de Thury-Harcourt-le-Hom et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Thury-Harcourt-le-Hom · ✉️ mairiehamars14@wanadoo.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Thury-Harcourt-le-Hom, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Thury-Harcourt-le-Hom

Madame la Maire Lynda Lahalle

Maire de Thury-Harcourt-le-Hom depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Cadre administratif et commercial d'entreprise. Née en 1968.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Thury-Harcourt-le-Hom

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Thury-Harcourt-le-Hom

La vie associative locale.

🎭 Traditions & folklore — Normandie

Entre mer et bocage, la Normandie cultive grandes fêtes foraines, traditions maritimes et patrimoine cidricole.

Foire Saint-Romain

Fête

À Rouen, l'une des plus grandes fêtes foraines de France, héritée du Moyen Âge.

Source ↗

Armada de Rouen

Événement

Grand rassemblement de voiliers et navires sur la Seine, l'un des plus importants au monde.

Source ↗

Tradition cidricole

Savoir-faire

Cidre, pommeau et calvados : un savoir-faire normand transmis dans les vergers de la région.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Normandie.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à Thury-Harcourt-le-Hom

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : marchés réguliers, déchetterie.

S'installer à Thury-Harcourt-le-Hom : commerces, écoles, transports

🅿️

8 parkings publics

OpenStreetMap

Sorties & culture à Thury-Harcourt-le-Hom

🎬 Cinémas & spectacles

Le Normandy

🌐 Site web ↗

🏛️ Musées

Espace-mémoire de la 59e division du Staffordshire

🌐 Site web ↗

🗺️ À voir absolument

Château de la Maroisière

Château de Cropton

Château de la Tourelle

Château des ducs d'Harcourt

🌐 Site web ↗

Parc Paul Chandelier

Sources : OpenStreetMap · adresses Nominatim

📺 La chaîne de Thury-Harcourt-le-Hom

La chaîne vidéo de Thury-Harcourt-le-Hom démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Thury-Harcourt-le-Hom : les premières démarches

Whether you are arriving from another municipality or another district of Thury-Harcourt-le-Hom, here are the procedures to anticipate.

8 days before

  • Request the parking order from town hall
  • Book the certified mover
  • Read the meter readings (water, electricity, gas)

1 month before

  • Set up mail forwarding (La Poste)
  • Enroll children in school / extracurricular programs
  • Notify employer, bank, insurance companies

3 months before

  • Estimate the volume and compare quotes
  • Request moving leave
  • Prepare assistance application (CAF, civil servants)

Fonctionnaires mutés à Thury-Harcourt-le-Hom

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Thury-Harcourt-le-Hom

Quel est le code postal de Thury-Harcourt-le-Hom ?

Le code postal de Thury-Harcourt-le-Hom est 14220.

Combien d'habitants à Thury-Harcourt-le-Hom ?

Thury-Harcourt-le-Hom compte environ 3 600 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Thury-Harcourt-le-Hom ?

Thury-Harcourt-le-Hom se situe en région Normandie.

Dans quel département est Thury-Harcourt-le-Hom ?

Thury-Harcourt-le-Hom est dans le département Calvados (14).

Quelles communes sont proches de Thury-Harcourt-le-Hom ?

À proximité de Thury-Harcourt-le-Hom : Culey-le-Patry, Bonnemaison, La Caine, Cauville.

How do I book a mover in Thury-Harcourt-le-Hom?

Submit your request on OnBouge: a trusted professional is proposed for the Thury-Harcourt-le-Hom area, without competitive bidding and without resale of your information.

Is a parking order required in Thury-Harcourt-le-Hom?

Yes: to reserve the truck space on public roads, authorization must be requested from the Thury-Harcourt-le-Hom town hall, ideally 8 to 15 days in advance.

Quels cinémas à Thury-Harcourt-le-Hom ?

Parmi les salles recensées à Thury-Harcourt-le-Hom : Le Normandy. Programmes et séances sur leurs sites officiels.

Quels musées visiter à Thury-Harcourt-le-Hom ?

À Thury-Harcourt-le-Hom, à découvrir : Espace-mémoire de la 59e division du Staffordshire. Horaires et tarifs à confirmer sur place.

Que faire à Thury-Harcourt-le-Hom le week-end ?

Côté culture et balades : Château de la Maroisière, Château de Cropton, Château de la Tourelle, Château des ducs d'Harcourt, Parc Paul Chandelier.

Trouver un déménageur certifié à Thury-Harcourt-le-Hom

AZ Mobilité

🚚 Votre déménagement maîtrisé de A à Z

Votre déménageur certifié à Thury-Harcourt-le-Hom — particuliers et professionnels. On prend soin de vos affaires comme des nôtres : emballage soigné, manutention, montage et démontage. Un seul interlocuteur, un devis clair et sans surprise.

Demander un devis → 🎴 Découvrir son album collector →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à Thury-Harcourt-le-Hom

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Thury-Harcourt-le-Hom. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Thury-Harcourt-le-Hom ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Thury-Harcourt-le-Hom

💰 La fidélité de quartier à Thury-Harcourt-le-Hom

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🚔 Police & sécurité à Thury-Harcourt-le-Hom

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Thury-Harcourt-le-Hom

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Thury-Harcourt-le-Hom

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Thury-Harcourt-le-Hom

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Continuer votre exploration

Villes proches de Thury-Harcourt-le-Hom

Région Normandie & services

Que souhaitez-vous à Thury-Harcourt-le-Hom ?
🎴 The Thury-Harcourt-le-Hom collector card

Every town has its collectible card — front and back, pocket format, with its QR. Print yours: each copy carries a unique print number.

VILLE

Thury-Harcourt-le-Hom

🇫🇷 France · Collection Villes
Thury-Harcourt-le-Hom
OnBougeonbouge.eu🇫🇷 FranceThury-Harcourt-le-HomOB-OBG-VILLE-000338
QR Thury-Harcourt-le-HomScannez
FRONT
VILLES
Palmi — aquarelles
VILLE
OB-OBG-VILLE-000338
Thury-Harcourt-le-Hom · Édition 2026 · Série VILLE
QR vérification
🔒 Authenticité vérifiableScannez pour certifier l'origine.
onbouge.eu · © 2026 OnBouge
BACK

📍 Normandievoir la région · Villes voisines : Culey-le-Patry · Bonnemaison · La Caine · Cauville · Esson · Ouffières · Courvaudon · Croisilles · Montigny · Saint-Rémy · Plan du site · 📲 App OnBouge ·