a plataforma de vida localConnexionS’inscrire🏪 Espaço proFR · PT · ES · EN

Bor-et-Bar

Occitanie · Commune · 12270

Viver, mudar-se e instalar-se em Bor-et-Bar — toda a vida local num só lugar.

🇫🇷 France
👥 Os habitantesChamam-se os Barois
OnBouge TV — Bor-et-Barcanal inteligente
💬 A sala da cidade

Fale com os habitantes de Bor-et-Bar

Cada um na sua língua · tradução automática →

📅 Agenda local

Saídas em Bor-et-Bar

Mercados, feiras, brocantes. →

🏬 Comércios & serviços

Profissionais de Bor-et-Bar

Artesãos, lojas, serviços locais. →

🏙️ Anime a sua zona

Seja o animador de Bor-et-Bar

Zona exclusiva · rendimentos por cada adesão local. →

🟠 Lugar patrocinador LIVRE · Bor-et-Bar

A sua marca aqui

Diante dos 206 habitantes. 49 €/mês

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ Em destaque🍽️As melhores moradas onde comer, dormir e cuidar de si em Bor-et-BarVer →
Leve o OnBouge consigoToda a vida local da sua cidade, no bolso.
📲 Instalar a aplicação

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Bor-et-Bar.

Aveyron — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Andorinha OnBouge
A aguarela de Bor-et-Bar está a chegarEm preparação pelos nossos artistas. Tem uma bela foto livre de Bor-et-Bar? Proponha-a →

Informações práticas

🏥 Hospitais & urgências

🚨 Urgências : 112 (Europa)
🚑
EM BREVE Primeiros socorros

Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.

Ver pré-visualização →

Seja o parceiro de Bor-et-Bar

Uma agência imobiliária, uma empresa de mudanças ou uma agência de viagens por cidade — visibilidade exclusiva nesta página, um só parceiro: o seu.

Tornar-me parceiro →

Bor-et-Bar em resumo

Habitantes206
EstatutoCommune
Preço m²em breve
Ler mais ▾

Município de Occitanie.

Bor-et-Bar é um município do departamento Aveyron (12), na região Occitanie, que tem aproximadamente 206 habitantes. OnBouge referencia lá os transportadores, artesãos, comércios e procedimentos úteis para sua instalação.

Esta página reúne as informações práticas de Bor-et-Bar: serviços de proximidade, locais úteis e atrações. O conteúdo local se enriquece continuamente a partir de fontes abertas (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Sala de Bor-et-Bar

Converse com os habitantes de Bor-et-Bar, a diaspora e quem ama esta cidade. Fotos, videos, perguntas, boas dicas — cada um na sua lingua.

Entrar na sala →
📋 Anúncios em Bor-et-Bar

O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.

📚🎨 Cultura de rua em Bor-et-BarConhece uma caixa de livros ou um mural pintado? Uma foto do telemóvel basta — ajude a construir o mapa que ninguém tem.

A carregar…

➕ Publicar um anúncio em Bor-et-Bar

✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.

🏠 Imobiliário em Bor-et-Bar

Os imóveis à venda em Bor-et-Bar, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.

🟢 LIVRE

Agência : destaque um imóvel

1 agência parceira por cidade. Os seus imóveis no topo da rubrica de Bor-et-Bar.

Tornar-me a agência de Bor-et-Bar →
Particular

Venda o seu imóvel

Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Bor-et-Bar.

Publicar o meu imóvel →

🚚 Ambulantes & food trucks em Bor-et-Bar

Food trucks, feirantes, vendedores em tournée que passam por Bor-et-Bar. Ninguém pensa neles — nós sim.

Ainda nenhum ambulante referenciado aqui — seja o primeiro.

Faço mercados/tournée — referenciar grátis →
🤝

Faça crescer a página de Bor-et-Bar

Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.

Tornar-se gestor →

Mudar-se para Bor-et-Bar: o que saber

  • Decreto de estacionamento a solicitar na prefeitura para reservar o local do caminhão
  • Antecipe a reserva de seu transportador, especialmente em períodos de alta demanda
  • Verifique os acessos e restrições de circulação no centro

Câmara Municipal de Bor-et-Bar e reserva de lugar

Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal Mairie de Bor-et-Bar, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).

👤 O Presidente da Câmara de Bor-et-Bar

Senhor Presidente da Câmara Sylvain Guy

Presidente da Câmara de Bor-et-Bar desde 2026. Categoria socioprofissional (RNE): Agriculteur sur moyenne exploitation. Nascido em 1984.

Fonte: Repertório Nacional dos Eleitos (RNE / DILA, data.gouv.fr) — dados públicos oficiais.

🆕 Nouvelles entreprises à Bor-et-Bar

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Ver no mapa

🤝 Associations à Bor-et-Bar

La vie associative locale.

🎭 Tradições & folclore — Occitanie

L'Occitanie fait vivre une identité forte : carnavals, musiques de rue festives et symboles historiques.

Carnaval de Limoux

Fête

Dans l'Aude, l'un des plus longs carnavals du monde, s'étalant de janvier à mars.

Source ↗

Croix occitane

Symbole

Croix de Toulouse, emblème historique de l'Occitanie, présent sur drapeaux et logos régionaux.

Source ↗

Bandas

Musique

Orchestres de rue cuivrés et festifs, animant férias et fêtes votives du Sud-Ouest.

Source ↗

O folclore é regional: partilhado por todas as cidades da Occitanie.

🎭 Tradições de todas as regiões →

Vida prática em Bor-et-Bar

🎨

Frescos & arte de rua

Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.

📚

Caixas de livros (troca gratuita)

Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.

📚

Vacances scolaires (zone C)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 30/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027

ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 O canal de Bor-et-Bar

O canal de vídeo de Bor-et-Bar está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.

Propor um vídeo →

Chega a Bor-et-Bar: os primeiros passos

Quer você chegue de outro município ou de outro bairro de Bor-et-Bar, aqui estão os procedimentos a antecipar.

8 dias antes

  • Solicitar o decreto de estacionamento na prefeitura
  • Reservar o transportador certificado
  • Anotar os contadores (água, eletricidade, gás)

1 mês antes

  • Fazer redirecionamento de correspondência (La Poste)
  • Inscrever as crianças na escola / atividades extracurriculares
  • Avisar empregador, banco, seguradoras

3 meses antes

  • Estimar o volume e comparar orçamentos
  • Agendar férias de mudança
  • Constituir o dossiê de ajuda (CAF, funcionários)

Funcionários transferidos para Bor-et-Bar

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Perguntas frequentes sobre Bor-et-Bar

Quel est le code postal de Bor-et-Bar ?

Le code postal de Bor-et-Bar est 12270.

Combien d'habitants à Bor-et-Bar ?

Bor-et-Bar compte environ 206 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Bor-et-Bar ?

Bor-et-Bar se situe en région Occitanie.

Dans quel département est Bor-et-Bar ?

Bor-et-Bar est dans le département Aveyron (12).

Quelles communes sont proches de Bor-et-Bar ?

À proximité de Bor-et-Bar : La Fouillade, Lunac, Saint-André-de-Najac, Jouqueviel.

Como reservar um transportador em Bor-et-Bar?

Indique sua solicitação em OnBouge: um profissional de confiança é proposto para a zona de Bor-et-Bar, sem concorrência e sem revenda de suas coordenadas.

É necessário um decreto de estacionamento em Bor-et-Bar?

Sim: para reservar o local do caminhão na via pública, uma autorização deve ser solicitada na prefeitura de Bor-et-Bar, idealmente 8 a 15 dias antes.

Encontrar uma empresa de mudanças certificada em Bor-et-Bar

Déménageur certifié à Bor-et-Bar

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
O selo Empresas de Mudanças Certificadas garante que um único profissional recebe o seu pedido. Os seus contactos nunca são revendidos a vários operadores. Compromisso contratual e oponível. → Conhecer o selo

Artesãos & serviços em Bor-et-Bar

Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Bor-et-Bar. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.

🏠

Agência imobiliária

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🏗️

Terraplanagem & alvenaria

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔧

Canalizador

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Eletricista

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🎨

Pintor

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔑

Serralheiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🌿

Jardineiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🧹

Limpeza

Lugar disponível

Lista de espera aberta

👶

Babysitting

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🤝

Apoio domiciliário

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📚

Explicações

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📋

Secretária independente

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Ser avisado quando uma profissão abrir em Bor-et-Bar

💰 Fidelidade de bairro em Bor-et-Bar

O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →

🗣️ Os seus comerciantes ainda não têm cartão de fidelidade?

Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →

📱 Ver os meus pontos & cartões na app →

🚔 Polícia & segurança em Bor-et-Bar

Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.

O que fazer em caso de problema?
  • 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
  • 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
  • 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
  • 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.

📦 Guarda-móveis & self-storage em Bor-et-Bar

Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.

🏺 Antiquários em Bor-et-Bar

Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.

🔨 Leiloeiras em Bor-et-Bar

Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.

O que procura em Bor-et-Bar?

📍 Occitaniever a região · Cidades vizinhas : La Fouillade · Lunac · Saint-André-de-Najac · Jouqueviel · Lescure-Jaoul · Laparrouquial · Le Ségur · Trévien · Najac · Sanvensa · Mapa do site · 📲 App OnBouge ·