a plataforma de vida localConnexionS’inscrire🏪 Espaço proFR · PT · ES · EN

Malons-et-Elze

Occitanie · Commune · 30450

Viver, mudar-se e instalar-se em Malons-et-Elze — toda a vida local num só lugar.

🇫🇷 France
👥 Os habitantesChamam-se os Malonnais
OnBouge TV — Malons-et-Elzecanal inteligente
💬 A sala da cidade

Fale com os habitantes de Malons-et-Elze

Cada um na sua língua · tradução automática →

📅 Agenda local

Saídas em Malons-et-Elze

Mercados, feiras, brocantes. →

🏬 Comércios & serviços

Profissionais de Malons-et-Elze

Artesãos, lojas, serviços locais. →

🏙️ Anime a sua zona

Seja o animador de Malons-et-Elze

Zona exclusiva · rendimentos por cada adesão local. →

🟠 Lugar patrocinador LIVRE · Malons-et-Elze

A sua marca aqui

Diante dos 111 habitantes. 49 €/mês

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ Em destaque🍽️As melhores moradas onde comer, dormir e cuidar de si em Malons-et-ElzeVer →
Leve o OnBouge consigoToda a vida local da sua cidade, no bolso.
📲 Instalar a aplicação

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Malons-et-Elze.

Gard — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Andorinha OnBouge
A aguarela de Malons-et-Elze está a chegarEm preparação pelos nossos artistas. Tem uma bela foto livre de Malons-et-Elze? Proponha-a →

Informações práticas

🏥 Hospitais & urgências

🚨 Urgências : 112 (Europa)
🚑
EM BREVE Primeiros socorros

Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.

Ver pré-visualização →

Seja o parceiro de Malons-et-Elze

Uma agência imobiliária, uma empresa de mudanças ou uma agência de viagens por cidade — visibilidade exclusiva nesta página, um só parceiro: o seu.

Tornar-me parceiro →

Malons-et-Elze em resumo

Habitantes111
EstatutoCommune
Preço m²em breve
Ler mais ▾

Município da Occitânia.

Malons-et-Elze é um município do departamento Gard (30), na região Occitânia, com aproximadamente 111 habitantes.

Esta página reúne as informações práticas de Malons-et-Elze: serviços de proximidade, locais úteis e atividades. O conteúdo local é enriquecido continuamente a partir de fontes abertas (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Sala de Malons-et-Elze

Converse com os habitantes de Malons-et-Elze, a diaspora e quem ama esta cidade. Fotos, videos, perguntas, boas dicas — cada um na sua lingua.

Entrar na sala →
📋 Anúncios em Malons-et-Elze

O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.

📚🎨 Cultura de rua em Malons-et-ElzeConhece uma caixa de livros ou um mural pintado? Uma foto do telemóvel basta — ajude a construir o mapa que ninguém tem.

A carregar…

➕ Publicar um anúncio em Malons-et-Elze

✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.

🏠 Imobiliário em Malons-et-Elze

Os imóveis à venda em Malons-et-Elze, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.

🟢 LIVRE

Agência : destaque um imóvel

1 agência parceira por cidade. Os seus imóveis no topo da rubrica de Malons-et-Elze.

Tornar-me a agência de Malons-et-Elze →
Particular

Venda o seu imóvel

Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Malons-et-Elze.

Publicar o meu imóvel →

🚚 Ambulantes & food trucks em Malons-et-Elze

Food trucks, feirantes, vendedores em tournée que passam por Malons-et-Elze. Ninguém pensa neles — nós sim.

Ainda nenhum ambulante referenciado aqui — seja o primeiro.

Faço mercados/tournée — referenciar grátis →
🤝

Faça crescer a página de Malons-et-Elze

Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.

Tornar-se gestor →

Mudar-se para Malons-et-Elze: o que saber

  • Decreto de estacionamento a solicitar na prefeitura para reservar o local do caminhão
  • Antecipe a reserva de sua mudança, especialmente em períodos de alta demanda
  • Verifique os acessos e restrições de circulação no centro

Câmara Municipal de Malons-et-Elze e reserva de lugar

Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal Mairie de Malons-et-Elze, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).

👤 O Presidente da Câmara de Malons-et-Elze

Senhor Presidente da Câmara Jean Oliva

Presidente da Câmara de Malons-et-Elze desde 2026. Categoria socioprofissional (RNE): Ancien cadre. Nascido em 1957.

Fonte: Repertório Nacional dos Eleitos (RNE / DILA, data.gouv.fr) — dados públicos oficiais.

🆕 Nouvelles entreprises à Malons-et-Elze

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Ver no mapa

🤝 Associations à Malons-et-Elze

La vie associative locale.

🎭 Tradições & folclore — Occitanie

L'Occitanie fait vivre une identité forte : carnavals, musiques de rue festives et symboles historiques.

Carnaval de Limoux

Fête

Dans l'Aude, l'un des plus longs carnavals du monde, s'étalant de janvier à mars.

Source ↗

Croix occitane

Symbole

Croix de Toulouse, emblème historique de l'Occitanie, présent sur drapeaux et logos régionaux.

Source ↗

Bandas

Musique

Orchestres de rue cuivrés et festifs, animant férias et fêtes votives du Sud-Ouest.

Source ↗

O folclore é regional: partilhado por todas as cidades da Occitanie.

🎭 Tradições de todas as regiões →

Vida prática em Malons-et-Elze

🎨

Frescos & arte de rua

Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.

📚

Caixas de livros (troca gratuita)

Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.

📚

Vacances scolaires (zone C)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 30/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027

ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 O canal de Malons-et-Elze

O canal de vídeo de Malons-et-Elze está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.

Propor um vídeo →

Chega a Malons-et-Elze: os primeiros passos

Se você está chegando de outro município ou outro bairro de Malons-et-Elze, aqui estão as ações a antecipar.

8 dias antes

  • Solicitar o decreto de estacionamento na prefeitura
  • Reservar a mudança certificada
  • Verificar os medidores (água, eletricidade, gás)

1 mês antes

  • Fazer encaminhamento de correspondência (La Poste)
  • Inscrever as crianças na escola / atividades extraescolares
  • Notificar empregador, banco, seguradoras

3 meses antes

  • Estimar o volume e comparar orçamentos
  • Agendar férias de mudança
  • Constituir o dossiê de auxílio (CAF, funcionários públicos)

Funcionários transferidos para Malons-et-Elze

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Perguntas frequentes sobre Malons-et-Elze

Quel est le code postal de Malons-et-Elze ?

Le code postal de Malons-et-Elze est 30450.

Combien d'habitants à Malons-et-Elze ?

Malons-et-Elze compte environ 111 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Malons-et-Elze ?

Malons-et-Elze se situe en région Occitanie.

Dans quel département est Malons-et-Elze ?

Malons-et-Elze est dans le département Gard (30).

Quelles communes sont proches de Malons-et-Elze ?

À proximité de Malons-et-Elze : Gravières, Ponteils-et-Brésis, Les Salelles, Saint-André-Capcèze.

Como reservar uma mudança em Malons-et-Elze?

Indique seu pedido no OnBouge: um profissional confiável é proposto para a zona de Malons-et-Elze, sem concorrência e sem revenda de seus dados.

É necessário um decreto de estacionamento em Malons-et-Elze?

Sim: para reservar o local do caminhão na via pública, uma autorização deve ser solicitada na prefeitura de Malons-et-Elze, idealmente 8 a 15 dias antes.

Encontrar uma empresa de mudanças certificada em Malons-et-Elze

Déménageur certifié à Malons-et-Elze

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
O selo Empresas de Mudanças Certificadas garante que um único profissional recebe o seu pedido. Os seus contactos nunca são revendidos a vários operadores. Compromisso contratual e oponível. → Conhecer o selo

Artesãos & serviços em Malons-et-Elze

Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Malons-et-Elze. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.

🏠

Agência imobiliária

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🏗️

Terraplanagem & alvenaria

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔧

Canalizador

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Eletricista

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🎨

Pintor

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔑

Serralheiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🌿

Jardineiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🧹

Limpeza

Lugar disponível

Lista de espera aberta

👶

Babysitting

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🤝

Apoio domiciliário

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📚

Explicações

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📋

Secretária independente

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Ser avisado quando uma profissão abrir em Malons-et-Elze

💰 Fidelidade de bairro em Malons-et-Elze

O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →

🗣️ Os seus comerciantes ainda não têm cartão de fidelidade?

Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →

📱 Ver os meus pontos & cartões na app →

🚔 Polícia & segurança em Malons-et-Elze

Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.

O que fazer em caso de problema?
  • 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
  • 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
  • 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
  • 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.

📦 Guarda-móveis & self-storage em Malons-et-Elze

Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.

🏺 Antiquários em Malons-et-Elze

Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.

🔨 Leiloeiras em Malons-et-Elze

Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.

O que procura em Malons-et-Elze?

📍 Occitaniever a região · Cidades vizinhas : Gravières · Ponteils-et-Brésis · Les Salelles · Saint-André-Capcèze · Malarce-sur-la-Thines · Sainte-Marguerite-Lafigère · Les Vans · Pied-de-Borne · Malbosc · Concoules · Mapa do site · 📲 App OnBouge ·