your local-life platformConnexionS’inscrire🏪 Pro areaFR · PT · ES · EN

Sainte-Camelle

Aude (11) · Commune · 11410

Vivre, déménager et s'installer à Sainte-Camelle — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
👥 Les habitantsOn les appelle les Camellais
OnBouge TV — Sainte-Camellechaîne intelligente
💬 The town lounge

Talk with Sainte-Camelle locals

Everyone in their language · auto translation →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Sainte-Camelle

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Sainte-Camelle

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez Sainte-Camelle

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

🟠 Place sponsor LIBRE · Sainte-Camelle

Votre marque ici

Devant les 127 habitants. 49 €/mois

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une💚Recommandez vos commerces préférés à Sainte-CamelleVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Sainte-Camelle.

Aude — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Sainte-Camelle arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Sainte-Camelle ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

Devenez le partenaire de Sainte-Camelle

Une agence immobilière, un déménageur ou une agence de voyage par ville — visibilité exclusive sur cette page, un seul partenaire : le vôtre.

Devenir partenaire →

Sainte-Camelle en bref

Habitants127
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Municipality of Occitanie.

Sainte-Camelle is a municipality in the Aude department (11), in the Occitanie region, with approximately 127 inhabitants. OnBouge lists movers, craftsmen, shops and useful procedures for your move.

This page brings together practical information about Sainte-Camelle: local services, useful places and outings. Local content is enriched on an ongoing basis from open sources (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Le salon de Sainte-Camelle

Discutez avec les habitants de Sainte-Camelle, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Sainte-Camelle

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Sainte-CamelleUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Sainte-Camelle

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🏠 Immobilier à Sainte-Camelle

Les biens à vendre à Sainte-Camelle, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Sainte-Camelle.

Devenir l'agence de Sainte-Camelle →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Sainte-Camelle.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Sainte-Camelle

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Sainte-Camelle. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Sainte-Camelle

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Sainte-Camelle : ce qu'il faut savoir

  • Parking order to request at the town hall to reserve the truck space
  • Anticipate booking your mover, especially during periods of high demand
  • Check access and traffic restrictions in the town center

Mairie de Sainte-Camelle et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Sainte-Camelle · ✉️ mairie.ste.camelle@orange.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Sainte-Camelle, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Sainte-Camelle

Monsieur le Maire Bernard Vidal

Maire de Sainte-Camelle depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Ancien employé. Né en 1954.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Sainte-Camelle

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Sainte-Camelle

La vie associative locale.

🎭 Traditions & folklore — Occitanie

L'Occitanie fait vivre une identité forte : carnavals, musiques de rue festives et symboles historiques.

Carnaval de Limoux

Fête

Dans l'Aude, l'un des plus longs carnavals du monde, s'étalant de janvier à mars.

Source ↗

Croix occitane

Symbole

Croix de Toulouse, emblème historique de l'Occitanie, présent sur drapeaux et logos régionaux.

Source ↗

Bandas

Musique

Orchestres de rue cuivrés et festifs, animant férias et fêtes votives du Sud-Ouest.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Occitanie.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à Sainte-Camelle

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📚

Vacances scolaires (zone C)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 30/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 La chaîne de Sainte-Camelle

La chaîne vidéo de Sainte-Camelle démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Sainte-Camelle : les premières démarches

Whether you are coming from another municipality or another district of Sainte-Camelle, here are the procedures to anticipate.

8 days before

  • Request the parking order at the town hall
  • Book the certified mover
  • Check the meters (water, electricity, gas)

1 month before

  • Forward mail (La Poste)
  • Register children at school / after-school care
  • Notify employer, bank, insurance companies

3 months before

  • Estimate the volume and compare quotes
  • Take moving leave
  • Prepare the aid application file (CAF, civil servants)

Fonctionnaires mutés à Sainte-Camelle

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Sainte-Camelle

Quel est le code postal de Sainte-Camelle ?

Le code postal de Sainte-Camelle est 11410.

Combien d'habitants à Sainte-Camelle ?

Sainte-Camelle compte environ 127 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Sainte-Camelle ?

Sainte-Camelle se situe en région Occitanie.

Dans quel département est Sainte-Camelle ?

Sainte-Camelle est dans le département Aude (11).

Quelles communes sont proches de Sainte-Camelle ?

À proximité de Sainte-Camelle : Mézerville, La Louvière-Lauragais, Peyrefitte-sur-l'Hers, Salles-sur-l'Hers.

How do I book a mover in Sainte-Camelle?

Indicate your request on OnBouge: a trusted professional is offered to you for the Sainte-Camelle area, without competitive bidding and without resale of your contact details.

Do I need a parking order in Sainte-Camelle?

Yes: to reserve the truck space on public land, an authorization must be requested from the Sainte-Camelle town hall, ideally 8 to 15 days before.

Trouver un déménageur certifié à Sainte-Camelle

Déménageur certifié à Sainte-Camelle

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à Sainte-Camelle

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Sainte-Camelle. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Sainte-Camelle ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Sainte-Camelle

💰 La fidélité de quartier à Sainte-Camelle

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🚔 Police & sécurité à Sainte-Camelle

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Sainte-Camelle

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Sainte-Camelle

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Sainte-Camelle

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Sainte-Camelle ?

📍 Occitanievoir la région · Villes voisines : Mézerville · La Louvière-Lauragais · Peyrefitte-sur-l'Hers · Salles-sur-l'Hers · Montauriol · Cumiès · Fajac-la-Relenque · Belflou · Marquein · Molandier · Plan du site · 📲 App OnBouge ·