your local-life platformConnexionS’inscrire🏪 Pro areaFR · PT · ES · EN

Marigné-Laillé

Sarthe (72) · Commune · 72220

Vivre, déménager et s'installer à Marigné-Laillé — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
👥 Les habitantsOn les appelle les Marignéen
OnBouge TV — Marigné-Lailléchaîne intelligente
💬 The town lounge

Talk with Marigné-Laillé locals

Everyone in their language · auto translation →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Marigné-Laillé

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Marigné-Laillé

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez Marigné-Laillé

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — call center déménagement

Vous êtes déménageur ? Notre call center spécialisé prend vos appels et qualifie vos demandes de devis. →

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une💚Recommandez vos commerces préférés à Marigné-LailléVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Marigné-Laillé.

Sarthe — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Marigné-Laillé arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Marigné-Laillé ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

🚚
Standard pour déménageurs

PROenVUE — call center déménagement

Vous êtes déménageur ? Notre call center spécialisé prend vos appels et qualifie vos demandes de devis.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Marigné-Laillé.

Marigné-Laillé en bref

Habitants1 653
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Municipality of Pays de la Loire.

Marigné-Laillé is a municipality in the Sarthe department (72), in the Pays de la Loire region, with approximately 1,653 inhabitants. OnBouge lists the removal companies, craftspeople, businesses and useful procedures for your move.

This page brings together practical information about Marigné-Laillé: local services, useful places and activities. Local content is continuously updated from open sources (INSEE, OpenStreetMap).

💬

Le salon de Marigné-Laillé

Discutez avec les habitants de Marigné-Laillé, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Marigné-Laillé

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Marigné-LailléUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Marigné-Laillé

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🏠 Immobilier à Marigné-Laillé

Les biens à vendre à Marigné-Laillé, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Marigné-Laillé.

Devenir l'agence de Marigné-Laillé →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Marigné-Laillé.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Marigné-Laillé

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Marigné-Laillé. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Marigné-Laillé

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Marigné-Laillé : ce qu'il faut savoir

  • Parking order to request at the town hall to reserve the truck parking space
  • Plan ahead for your removal company reservation, especially during peak demand periods
  • Check access and traffic restrictions in the town centre

Mairie de Marigné-Laillé et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Marigné-Laillé · ✉️ secretariat-general@marigne-laille.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Marigné-Laillé, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Marigné-Laillé

Monsieur le Maire Kevin Provost

Maire de Marigné-Laillé depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Technicien. Né en 1983.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Marigné-Laillé

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Marigné-Laillé

La vie associative locale.

🎭 Traditions & folklore — Pays de la Loire

Entre Loire et Atlantique, les Pays de la Loire mêlent traditions maraîchines et viticoles, savoir-faire du sel et fêtes vivantes, de la Vendée au vignoble nantais.

Marais salants de Guérande

Savoir-faire

Récolte du sel et de la fleur de sel à la main par les paludiers, selon des techniques transmises depuis le Moyen Âge. Le sel de Guérande bénéficie d'une IGP.

Source ↗

Muscadet & vignoble nantais

Gastronomie

Vin blanc sec emblématique de la région nantaise, élaboré à partir du cépage melon de Bourgogne, souvent élevé « sur lie ».

Source ↗

Le Puy du Fou

Spectacle

Parc et spectacles historiques nocturnes (la Cinéscénie) en Vendée, parmi les plus grands d'Europe, portés par des bénévoles locaux.

Source ↗

La Folle Journée de Nantes

Fête

Grand festival de musique classique créé en 1995, qui rend le répertoire accessible au plus grand nombre par des concerts courts et nombreux.

Source ↗

Les Machines de l'île

Patrimoine vivant

Univers mécanique et artistique à Nantes (le Grand Éléphant, le Carrousel des mondes marins), héritier de l'imaginaire de Jules Verne, enfant de la ville.

Source ↗

Mogette de Vendée

Gastronomie

Haricot blanc sec emblématique de la Vendée, bénéficiant d'une IGP et d'un Label Rouge, servi traditionnellement sur du pain grillé beurré.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Pays de la Loire.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à Marigné-Laillé

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📚

Vacances scolaires (zone B)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 31/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 La chaîne de Marigné-Laillé

La chaîne vidéo de Marigné-Laillé démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Marigné-Laillé : les premières démarches

Whether you are coming from another municipality or another neighbourhood in Marigné-Laillé, here are the procedures to anticipate.

8 days before

  • Request the parking order at the town hall
  • Book the certified removal company
  • Read the meters (water, electricity, gas)

1 month before

  • Arrange mail forwarding (La Poste)
  • Enrol children in school / after-school activities
  • Inform employer, bank, insurance companies

3 months before

  • Estimate the volume and compare quotes
  • Book removal leave
  • Prepare the assistance application (CAF, civil servants)

Fonctionnaires mutés à Marigné-Laillé

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Marigné-Laillé

Quel est le code postal de Marigné-Laillé ?

Le code postal de Marigné-Laillé est 72220.

Combien d'habitants à Marigné-Laillé ?

Marigné-Laillé compte environ 1 653 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Marigné-Laillé ?

Marigné-Laillé se situe en région Pays de la Loire.

Dans quel département est Marigné-Laillé ?

Marigné-Laillé est dans le département Sarthe (72).

Quelles communes sont proches de Marigné-Laillé ?

À proximité de Marigné-Laillé : Écommoy, Jupilles, Pruillé-l'Éguillé, Saint-Mars-d'Outillé.

How to book a removal company in Marigné-Laillé?

Submit your request on OnBouge: a trusted professional is proposed for the Marigné-Laillé area, without competitive bidding and without resale of your contact details.

Is a parking order required in Marigné-Laillé?

Yes: to reserve the truck parking space on public roads, an authorization must be requested from Marigné-Laillé town hall, ideally 8 to 15 days in advance.

Trouver un déménageur certifié à Marigné-Laillé

Déménageur certifié à Marigné-Laillé

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à Marigné-Laillé

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Marigné-Laillé. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Marigné-Laillé ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Marigné-Laillé

💰 La fidélité de quartier à Marigné-Laillé

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🚔 Police & sécurité à Marigné-Laillé

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Marigné-Laillé

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Marigné-Laillé

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Marigné-Laillé

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Marigné-Laillé ?

📍 Pays de la Loirevoir la région · Villes voisines : Écommoy · Jupilles · Pruillé-l'Éguillé · Saint-Mars-d'Outillé · Mayet · Saint-Biez-en-Belin · Lavernat · Saint-Ouen-en-Belin · Saint-Vincent-du-Lorouër · Thoiré-sur-Dinan · Plan du site · 📲 App OnBouge ·