🧪 Versão BETA — um erro ou informação errada? Ajude-nos a corrigir.
a plataforma de vida localEntrar📱 A app🏪 Espaço proPros
🌐 PT

Bom Visinho

Lisboa · Ville · 2590
Onde fica Bom Visinho, PortugalBom Visinho fica aqui

Viver, mudar-se e instalar-se em Bom Visinho — toda a vida local num só lugar.

Portugal
🧾 Inscritos0 no registo da cidade — e a crescer
Bom Visinho em imagensmontra animada
🏙️ Anime a sua zona

Seja o animador de Bom Visinho

Zona exclusiva · rendimentos por cada adesão local. →

💬 A sala da cidade

Fale com os habitantes de Bom Visinho

Cada um na sua língua · tradução automática →

📅 Agenda local

Saídas em Bom Visinho

Mercados, feiras, brocantes. →

🏬 Comércios & serviços

Profissionais de Bom Visinho

Artesãos, lojas, serviços locais. →

⭐ A vantagem OnBouge

Toda a sua cidade num só site

Saídas, comércio, imobiliário, serviços, entreajuda — tudo reunido, sem dez separadores. →

⭐ A nossa diferença

Atrás de cada página, um humano

Por opção, não um robô. Pessoas reais verificam e dão vida à sua cidade. →

📣 Anúncio nacional

A sua marca em todo o site

Um só anunciante de cada vez. →

✨ Por OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Esta página cresce 29%
Esta página melhora todos os dias — dados públicos + habitantes. 9 rubrica(s) preenchida(s) em 20 · 0 no registo · 0 recomendação(ões) · 0 foto(s). Inscreva-se : cada ação dá pontos, e os pontos abrem os cargos. Um habitante atrai outro.
🧍 Tornar-me habitante →
❓ Uma pergunta sobre Bom Visinho? Câmara, habitantes, trâmites — resposta imediata.
🛸Sobrevoar em 3DBom Visinho en 3D · NOVO🎁Vantagens fidelidade📷A sua foto de Bom Visinho
⭐ Em destaque
Anúncio

🏠 Agências imobiliárias

A sua agência em destaque na sua cidade — os seus imóveis diante dos habitantes.

Anúncio

🛠️ Artesãos e serviços

Lugar livre: 1 só por ofício e por cidade — seja o profissional visível da sua zona.

Anúncio

🪞 Coach360

O lugar de eleição do desenvolvimento pessoal — 7 coaches IA, PT/FR, sem cartão bancário.

Anúncio

📞 PROenVUE

O ecossistema digital que faz crescer o seu negócio — plataformas à medida, IA integrada.

Procura um serviço?
ou encontrar um profissional certificado →
✓ Atores locais verificados✓ Sem revenda de contactos✓ Rótulo transparente
⭐ Em destaque🍽️As melhores moradas onde comer, dormir e cuidar de si em Bom VisinhoVer →
Leve o OnBouge consigoToda a vida local da sua cidade, no bolso.
📲 Instalar a aplicação

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Bom Visinho.

🚐 Autocaravanas — Bom Visinho

2 área(s) de serviços perto de Bom Visinho — e o essencial a verificar.

Aire de servicesSobral de Monte Agraço🧭 GPS : 39.01780, -9.14745
🚽 Despejo🚰 Água
Como chegar →
Arruda dos Vinhos IntermarchéArruda dos Vinhos🧭 GPS : 38.99838, -9.08384
Como chegar →
O essencial a verificar
  • 📏 Gabarito: altura, comprimento e peso do veículo
  • 🌉 Pontes baixas e barreiras de parque (altura limitada)
  • 🚽 Despejo de águas usadas e negras (cassete WC)
  • 🚰 Ponto de água potável
  • 🔌 Eletricidade (terminal)
  • 🌙 Estacionamento noturno autorizado

Serviços via OpenStreetMap — verifique no local.

♻️ Ecocentro — Bom Visinho

2 ecocentro(s) perto de Bom Visinho, com horários quando disponíveis.

Centro de Recepção de Pneus Usados📍 9,4 km
Ir →
Ecocentro de Sobral de Monte Agraço🕒 Mo-Fr 08:00-12:00, 13:30-16:00; Sa 08:00-11:30📍 10,0 km
Ir →

Fonte: OpenStreetMap. Confirme os horários antes de ir.

♻️ Lojas solidárias & anti-desperdício

Recicladoras, mercearias solidárias, vestiários, associações: a sua referência é sempre gratuita na OnBouge. Trabalha pelo laço social e contra o desperdício?

Referenciar gratuitamente →

🗳️ A pergunta do dia

Andorinha OnBouge
A aguarela de Bom Visinho está a chegarEm preparação pelos nossos artistas. Tem uma bela foto livre de Bom Visinho? Proponha-a →

Informações práticas

🏥 Hospitais & urgências

🚨 Urgências : 112 (Europa)
🚑
EM BREVE Primeiros socorros

Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.

Ver pré-visualização →

✨ Também por OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Este lugar pode ser seu — torne-se parceiro de Bom Visinho.

Bom Visinho em resumo

Habitantes
EstatutoVille
Preço m²em breve
Ler mais ▾

Ville de Portugal.

Bom Visinho est une ville de Portugal. Cette page rassemble les informations pratiques pour déménager à Bom Visinho et s'y installer sereinement.

OnBouge accompagne les déménagements entre la France et Portugal (transport routier, groupage). Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (Wikidata, OpenStreetMap).

Sala

Sala de Bom Visinho

Converse com os habitantes de Bom Visinho, a diaspora e quem ama esta cidade. Fotos, videos, perguntas, boas dicas — cada um na sua lingua.

Entrar na sala →
📋 Anúncios em Bom Visinho

O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.

📚🎨 Cultura de rua em Bom VisinhoConhece uma caixa de livros ou um mural pintado? Uma foto do telemóvel basta — ajude a construir o mapa que ninguém tem.

A carregar…

➕ Publicar um anúncio em Bom Visinho

✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.

🛡️ Anúncios vigiados (moderação automática + humana). Ao publicar, aceita a carta dos anúncios.

🏠 Imobiliário em Bom Visinho

Os imóveis à venda em Bom Visinho, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.

⚖️ Notários em Bom Visinho

A carregar…
🟢 LIVRE

Agência : destaque um imóvel

1 agência parceira por cidade em Bom Visinho.

Tornar-me a agência de Bom Visinho →
🟢 LIVRE

Notário

1 cartório parceiro em Bom Visinho.

Tornar-me o notário de Bom Visinho →
🟢 LIVRE

Diagnóstico imobiliário

Certificação energética — 1 por cidade em Bom Visinho.

Tornar-me o diagnosticador de Bom Visinho →
🟢 LIVRE

Agente independente

Agente imobiliário independente em Bom Visinho.

Tornar-me o agente de Bom Visinho →
🟢 LIVRE

Concierge

Gestão de curta duração — 1 por cidade em Bom Visinho.

Tornar-me a concierge de Bom Visinho →
Particular

Venda o seu imóvel

Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Bom Visinho.

Publicar o meu imóvel →

🛒 Mercados & ambulantes em Bom Visinho

🛒 Os mercados de Bom Visinho

🛒 Ver todos os mercados perto de si →
Mercado Municipal
Pavilhão Multiusos
Mercado da Merceana
Mercado da Merceana (Entrada Norte)
Mercado Municipal
Mercado da Merceana
Mercado da Merceana (Entrada Norte)
Pavilhão Multiusos

Vende num destes mercados ou anda em food truck? Apareça aqui.

Faço mercados/tournée — referenciar grátis →
🤝

Faça crescer a página de Bom Visinho

Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.

Tornar-se gestor →

Mudar-se para Bom Visinho

PROenVUE — o seu gabinete multi-mudanças

A PROenVUE, o nosso gabinete multi-mudanças, trata o seu pedido e propõe-lhe um orçamento — em articulação com a empresa de mudanças certificada mais adequada às suas necessidades e exigências. Um único interlocutor, sem leilão, os seus contactos nunca revendidos a vários operadores.

Pedir um orçamento personalizado
O selo Empresas de Mudanças Certificadas garante que um único profissional recebe o seu pedido. Os seus contactos nunca são revendidos a vários operadores. Compromisso contratual e oponível. → Conhecer o selo

O que saber antes de se mudar

  • Centre-ville parfois dense — accès camion à confirmer
  • Stationnement réglementé : autorisation de voirie recommandée
  • Immeubles anciens parfois sans ascenseur adapté — monte-meubles possible
  • Réservez tôt, surtout en haute saison

Câmara Municipal de Bom Visinho e reserva de lugar

Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal de Bom Visinho, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).

🗺️Ver no mapa

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vida prática em Bom Visinho

🎨

Frescos & arte de rua

Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.

📚

Caixas de livros (troca gratuita)

Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.

💊

Farmácias

  • Farmácia Costa
    🕐 lun.–ven. · 9 h–20 h ; sam., dim. · 9 h–14 h, 15 h–20 h
  • Farmácia Costa
    🕐 lun.–ven. · 9 h–20 h ; sam., dim. · 9 h–14 h, 15 h–20 h

Fonte: OpenStreetMap

🏫

Escolas & creches

Fonte: OpenStreetMap

🏦

Bancos & multibanco

  • Crédito Agrícola
  • Crédito Agrícola

Fonte: OpenStreetMap

📮

Correios

  • Correios
    4 Praceta 25 de Abril
    🕐 lun.–ven. · 9 h–12 h 30, 14 h–17 h 30
    Itinerário ↗
  • Correios
    4 Praceta 25 de Abril
    🕐 lun.–ven. · 9 h–12 h 30, 14 h–17 h 30
    Itinerário ↗

Fonte: OpenStreetMap

♻️

Reciclagem

  • Continente Bom Dia Sobral de Monte Agraço
  • Continente Bom Dia Sobral de Monte Agraço
  • Intermarché Sobral de Monte Agraço
  • Intermarché Sobral de Monte Agraço
  • Pingo Doce Arruda dos Vinhos (EN 248)
  • Pingo Doce Arruda dos Vinhos (EN 248)

Fonte: OpenStreetMap

🐾

Veterinários

  • Lovet
  • Lovet

Fonte: OpenStreetMap

Postos de carregamento

  • ARV-00012
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • ARV-00012
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • ARV-00017
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • ARV-00017
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • ARV-00020
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • ARV-00020
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • ARV-00013
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • ARV-00013
    🕐 24 h/24, 7 j/7

Fonte: OpenStreetMap

🛒

Supermercados

  • Intermarché
  • Intermarché
  • A Tanucha
  • A Tanucha
  • Intermarché
  • Intermarché
  • Amanhecer - Ga'Vizinha Mercearia da Aldeia
    3A Largo de Santa Maria Madalena
    Itinerário ↗
  • Amanhecer - Ga'Vizinha Mercearia da Aldeia
    3A Largo de Santa Maria Madalena
    Itinerário ↗
  • Lidl
    EN 428
    🕐 lun.–dim. · 8 h–21 h
    Itinerário ↗
  • Lidl
    EN 428
    🕐 lun.–dim. · 8 h–21 h
    Itinerário ↗

Fonte: OpenStreetMap

Mais serviços perto de si
🏥 Hospitais & clínicas 2
🥩 Talhos 6
🍽️ Restaurantes 11
Cafés 15
🍺 Bares & pubs 1
🪡 Consertos 2
🏘️ Bairros 6
🏰 Castelos & património 9
🎡 Atrações & parques 28
🌄 Miradouros 2
🔧 Oficinas auto 4
🧽 Lavagem automóvel 2
⚱️ Funerárias 2
🤝 Serviços sociais 4

ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: en collecte.

📺 O canal de Bom Visinho

O canal de vídeo de Bom Visinho está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.

Propor um vídeo →

Chega a Bom Visinho: os primeiros passos

Que vous arriviez de France ou d'ailleurs, voici les démarches à anticiper pour vous installer à Bom Visinho.

1 mois avant

  • Comparer les devis et réserver le déménageur
  • Prévenir employeur, banque et assurances
  • Organiser la scolarité des enfants

2 semaines avant

  • Réserver l'accès / l'emplacement si centre-ville
  • Faire suivre le courrier
  • Relevés des compteurs (eau, électricité, gaz)

Le jour J

  • Confirmer l'accès camion et l'ascenseur
  • État des lieux d'entrée

Perguntas frequentes sobre Bom Visinho

Quel est le code postal de Bom Visinho ?

Le code postal de Bom Visinho est 2590.

Dans quelle région se trouve Bom Visinho ?

Bom Visinho se situe en région Lisboa.

Quelles communes sont proches de Bom Visinho ?

À proximité de Bom Visinho : Sobral de Monte Agraço, Arruda dos Vinhos, Olhalvo, Meca.

Quel est le prix d'un déménagement vers Bom Visinho ?

Le tarif dépend du volume et de la distance. OnBouge vous indique le prix exact pour Bom Visinho selon votre devis.

OnBouge organise-t-il les déménagements entre la France et Portugal ?

Oui. OnBouge coordonne les déménagements internationaux entre la France et Portugal (transport routier, groupage), avec un seul interlocuteur.

Artesãos & serviços em Bom Visinho

Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Bom Visinho. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.

🏠

Agência imobiliária

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🏗️

Terraplanagem & alvenaria

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔧

Canalizador

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Eletricista

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🎨

Pintor

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔑

Serralheiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🌿

Jardineiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🧹

Limpeza

Lugar disponível

Lista de espera aberta

👶

Babysitting

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🤝

Apoio domiciliário

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📚

Explicações

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📋

Secretária independente

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Ser avisado quando uma profissão abrir em Bom Visinho

Novo

🛸 Sobrevoar Bom Visinho em 3D

Cada comuna de Portugal pode ter o seu sobrevoo 3D (dados reais OpenStreetMap). A geração tem um custo: assim que 5 membros o pedirem, construímo-lo.

🎴 A sala de jogos da OnBouge Xadrez, flíper 3D, a comuna do dia — de graça, sem conta.
Jogar →

💰 Fidelidade de bairro em Bom Visinho

O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →

🗣️ Os seus comerciantes ainda não têm cartão de fidelidade?

Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →

📱 Ver os meus pontos & cartões na app →

🌤️ Meteo & qualidade do ar — Bom Visinho

A carregar…

Source : Open-Meteo

🏖️ Praias fluviais & banhos à volta de Bom Visinho

Praias fluviais, zonas balneares e piscinas perto de Bom Visinho (OpenStreetMap + seleção — a título indicativo, confirme época e vigilância).

🏰 Património e atrações perto de Bom Visinho

Castelos, ruínas, monumentos religiosos, praias e parques por perto (fonte: OpenStreetMap).

📍 Cabeço · · 1.4 km carte ↗

🤝 Os seus apoios e direitos

Muitos apoios não são pedidos simplesmente porque não se sabe que existem. Aqui está o portal oficial do país.

Segurança Social Direta ↗

O portal oficial da Segurança Social: prestações, simuladores e pedidos em linha.

Site oficial e gratuito. A OnBouge não intervém nas suas diligências, não recolhe os seus dados e não recebe nada.

Perguntas frequentes — Bom Visinho

O que visitar perto de Bom Visinho?

Perto de Bom Visinho, pode visitar: Cabeço (, 1.4 km).

🎯 Lazer & saídas em Bom Visinho

Escape games, laser game, trampolins, salões de arcada, karting, paintball, parques de aventura e minigolfe perto de si (fonte: OpenStreetMap).

🚔 Polícia & segurança em Bom Visinho

Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.

O que fazer em caso de problema?
  • 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
  • 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
  • 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
  • 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.

📦 Guarda-móveis & self-storage em Bom Visinho

Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.

🏺 Antiquários em Bom Visinho

Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.

🔨 Leiloeiras em Bom Visinho

Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.

O que procura em Bom Visinho?

📱 Redes sociais de Bom Visinho

Ainda não temos as redes sociais oficiais de Bom Visinho.

É gestor de Bom Visinho? Adicione as redes oficiais →

📣 Anunciante local

Comerciante, artesão local?

Apareça nesta página, vista pelos habitantes da sua região. Um único parceiro por zona.

📍 Lisboaver a região · Cidades vizinhas : Sobral de Monte Agraço · Arruda dos Vinhos · Olhalvo · Meca · Alenquer · Cadafais · Arranhó · Ventosa · Carregado · Castanheira do Ribatejo · Mapa do site · 🧮 Calculadora · 🧭 Encontrar o norte · 📲 App OnBouge ·