🧪 Versión BETA — ¿un error o un dato incorrecto? Ayúdenos a corregir.
la plataforma de vida localEntrar📱 La app🏪 Espacio proPros
🌐 ES

Sorel-Tracy

Quebec · Ville
Donde esta Sorel-Tracy, FranceSorel-Tracy esta aqui

Vivre, déménager et s'installer à Sorel-Tracy — toute la vie locale au même endroit.

France
🧾 Inscritos18 au registre de la ville — et ça grandit
Sorel-Tracy en imágenesescaparate animado
🏙️ Dinamice su zona

Animez Sorel-Tracy

Zona exclusiva · ingresos por cada suscripción local. →

💬 La sala de la ciudad

Habla con los habitantes de Sorel-Tracy

Cada uno en su idioma · traducción automática →

📅 Agenda y salidas

Sorties à Sorel-Tracy

Mercados, mercadillos, eventos. →

🏬 Comercios y servicios

Pros de Sorel-Tracy

Artesanos, tiendas, servicios locales. →

⭐ La ventaja OnBouge

Toda tu ciudad en un solo sitio

Salidas, comercios, inmobiliaria, servicios, ayuda mutua — todo reunido, sin diez pestañas. →

⭐ Nuestra diferencia

Detrás de cada página, un humano

Por elección, no un robot. Personas reales verifican y animan tu ciudad. →

📣 Anuncio nacional

Su marca en todo el sitio

Un solo anunciante a la vez. →

✨ De OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 29%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 9 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 18 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ ¿Una pregunta sobre Sorel-Tracy? Ayuntamiento, habitantes, trámites — respuesta inmediata.
18 inscrits🏆41 629 hab. · classement →🎁Avantages fidélité📷Ta photo de Sorel-Tracy
⭐ Destacado
Anuncio

🏠 Agences immobilières

Vos mandats devant les habitants de votre ville — encart dès 17 €.

Anuncio

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Anuncio

PROenVUE

L infrastructure numerique qui fait vivre vos projets.

Anuncio

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

Anuncio

🪞 Coach360

Le haut lieu du développement personnel — 7 coachs IA, FR/PT, sans carte bancaire.

Anuncio

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

¿Busca un servicio?
o encontrar un profesional certificado →
✓ Actores locales verificados✓ Sin reventa de datos✓ Etiqueta transparente
⭐ Destacado🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Sorel-TracyVer →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Sorel-Tracy.

♻️ Tiendas solidarias y antidesperdicio

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Registrarme gratis →

🗳️ La pregunta del día

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Sorel-Tracy arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Sorel-Tracy ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ También de OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Sorel-Tracy.

Sorel-Tracy en bref

Habitantes41 629
EstatusVille
Precio m²próximamente
Lire la suite ▾

Ciudad de Canadá.

Sorel-Tracy es una ciudad de Canadá, que cuenta con aproximadamente 41 629 habitantes. Esta página reúne la información práctica para mudarse a Sorel-Tracy e instalarse con tranquilidad.

OnBouge acompaña las mudanzas entre Francia y Canadá (transporte por carretera, grupaje). El contenido local se enriquece con el tiempo a partir de fuentes abiertas (Wikidata, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de Sorel-Tracy

Discutez avec les habitants de Sorel-Tracy, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Sorel-Tracy

El rincón local: venda, regale, encuentre cerca de usted.

📚🎨 La cultura de la calle en Sorel-Tracy¿Una caseta de libros, un mural cerca de usted? Basta una foto desde el móvil — ayude a construir el mapa que nadie tiene.

Cargando…

➕ Déposer une annonce à Sorel-Tracy

✅ Todos los anuncios son gratuitos por el momento.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Sorel-Tracy

Les biens à vendre à Sorel-Tracy, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Sorel-Tracy

Cargando…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Sorel-Tracy.

Devenir l'agence de Sorel-Tracy →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Sorel-Tracy — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Sorel-Tracy →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Sorel-Tracy.

Devenir le diagnostiqueur de Sorel-Tracy →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Sorel-Tracy.

Devenir le mandataire de Sorel-Tracy →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Sorel-Tracy.

Devenir la conciergerie de Sorel-Tracy →
Particular

Venda su inmueble

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Sorel-Tracy.

Publicar mi inmueble →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Sorel-Tracy

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Sorel-Tracy. Personne ne pense à eux — nous, si.

Ningún ambulante registrado aquí por ahora — sea el primero.

Hago mercados / una ruta — registrarme gratis →
🤝

Gérez la page de Sorel-Tracy

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Sorel-Tracy

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centro a veces denso — acceso de camión por confirmar
  • Aparcamiento regulado: se recomienda autorización de vía pública
  • Edificios antiguos a veces sin ascensor adaptado — posible alquiler de montacargas
  • Reserve con antelación, especialmente en temporada alta

Mairie de Sorel-Tracy et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Sorel-Tracy, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vie pratique à Sorel-Tracy

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

💊

Pharmacies

  • Jean Coutu
  • Jean Coutu
  • Walmart Pharmacy
  • Brunet
    7000 Avenue de la Plaza
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

  • Polyvalente Fernand-Lefebvre
  • École Maria-Goretti
  • Ecole Saint-Gabriel-Lalemant
  • Martel School
  • CPE La Petite Marine
    334 Boulevard Fiset
    🕐 lun.–ven. · 7 h–18 h
    Itinéraire ↗
  • École de l'Île Saint-Ignace
    133 Rue de l'École
    Itinéraire ↗
  • École primaire Saint-Jean-Bosco
  • École Au Petit Bois
  • École Laplume
  • Harold Sheppard School

Source : OpenStreetMap

🏦

Banques & distributeurs

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

  • Postes Canada
  • Bureau de poste Saint-Ignace-de-Loyola
  • Comptoir Postal
    7000 Avenue de la Plaza
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

📚

Bibliothèques

  • Bibliothèque «Le Survenant»
  • Bibliothèque Réjean Ducharme
    621 Rue de l'Église
    Itinéraire ↗
  • Marie-Didace

Source : OpenStreetMap

♻️

Tri & recyclage

  • Conporec

Source : OpenStreetMap

🎬

Cinémas & théâtres

  • Salle Georges-Codling
  • Cabaret Les Années Folles
  • Café théâtre Les Beaux Instants
  • Cinéma St-Laurent

Source : OpenStreetMap

🚒

Pompiers (caserne)

  • Sécurité-Incendie de Sorel-Tracy
    105 Boulevard Gagné
    Itinéraire ↗
  • Service d'Incendie de Sorel-Tracy, Caserne 50

Source : OpenStreetMap

Bornes de recharge

  • Circuit électrique
  • Circuit électrique
  • BRCC - Saint-Hubert Sorel-Tracy

Source : OpenStreetMap

🚔

Police & gendarmerie

  • Sureté du Québec

Source : OpenStreetMap

🦷

Dentistes

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

Source : OpenStreetMap

🥖

Boulangeries

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏥 Hôpitaux & cliniques 2
🥩 Boucheries-charcuteries 2
🍰 Pâtisseries & chocolat 2
🍦 Glaciers 2
🍷 Caves & boissons 2
🍽️ Restaurants 11
Cafés 4
🍺 Bars & pubs 2
🍔 Restauration rapide 4
🏨 Hôtels 1
🏘️ Quartiers 6
🏰 Châteaux & patrimoine 2
🏛️ Musées 3
🎡 Attractions & parcs 1
🔨 Bricolage 4
🌿 Jardineries 2
🛋️ Meubles & déco 1
🧽 Lavage auto 2
⚱️ Pompes funèbres 1
🤝 Services sociaux & centres 13

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de Sorel-Tracy

La chaîne vidéo de Sorel-Tracy démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Sorel-Tracy : les premières démarches

Ya sea que llegue de Francia o de otro lugar, aquí tiene los trámites que debe anticipar para instalarse en Sorel-Tracy.

1 mes antes

  • Comparar presupuestos y reservar el servicio de mudanza
  • Avisar a empleador, banco y aseguradoras
  • Organizar la escolaridad de los niños

2 semanas antes

  • Reservar el acceso / ubicación si es en el centro
  • Reenviar el correo
  • Lecturas de contadores (agua, electricidad, gas)

El día D

  • Confirmar el acceso del camión y el ascensor
  • Informe de entrada

Questions fréquentes sur Sorel-Tracy

Combien d'habitants à Sorel-Tracy ?

Sorel-Tracy compte environ 41 629 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Sorel-Tracy ?

Sorel-Tracy se situe en région Quebec.

Quelles communes sont proches de Sorel-Tracy ?

À proximité de Sorel-Tracy : Joliette, Saint-Charles-Borromée, L'Assomption.

¿Cuál es el precio de una mudanza a Sorel-Tracy?

La tarifa depende del volumen y la distancia. OnBouge le indica el precio exacto para Sorel-Tracy según su presupuesto.

¿OnBouge organiza mudanzas entre Francia y Canadá?

Sí. OnBouge coordina las mudanzas internacionales entre Francia y Canadá (transporte por carretera, grupaje), con un único interlocutor.

Artisans & services à Sorel-Tracy

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Sorel-Tracy. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Sorel-Tracy ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Sorel-Tracy

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Sorel-Tracy

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Ver mis puntos y mis tarjetas en la app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Sorel-Tracy

Cargando…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales autour de Sorel-Tracy

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près de Sorel-Tracy (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

🏰 Patrimoine & attractions près de Sorel-Tracy

Castillos, ruinas, monumentos religiosos, zonas de baño y parques cercanos (fuente: OpenStreetMap).

Descente de bateau Berthierville · · 6.3 km carte ↗
Parc Laferrière · · 7.1 km carte ↗
Parc Kennedy · · 7.5 km carte ↗
Parc Charles-Bellehumeur · · 7.5 km carte ↗
Musée Gilles Villeneuve · Musée · 7.8 km carte ↗ site ↗ 📞 +1-450-836-2714
Parc régional des Grèves · Réserve naturelle · 8.5 km carte ↗ site ↗
Parc Jean-Louis Poulette · · 8.8 km carte ↗
Parc régional des Grêves - Secteur de la Colonie des Grèves de Contrecoeur · · 9.3 km carte ↗
Sentier Plantation Sainte-Philomène · · 10.1 km carte ↗
Parc Les Petites Fripouilles · · 12.3 km carte ↗
L'Escale-du-Roy · · 12.3 km carte ↗
Parc Gaston-Bettez · · 12.5 km carte ↗
Sentiers de l'île Berthier · Site touristique · 6.2 km carte ↗
Belvédère Jacques-Lavallée · · 6.4 km carte ↗
Parc Sainte-Geneviève · · 6.5 km carte ↗
Parc Vaudreuil · · 6.7 km carte ↗
Pont couvert Grandchamp · Site touristique · 9.5 km carte ↗
Parc Saint-Laurent-du-Fleuve · · 13.7 km carte ↗

🎓 Étudier & apprendre — Sorel-Tracy

Universités, bibliothèques, écoles de langues et de musique à proximité (source : OpenStreetMap).

🎓 CEGEP de Sorel-Tracy · Université / grande école · 4.1 km
📚 Bibliothèque «Le Survenant» · Bibliothèque · 0.5 km
📚 Marie-Didace · Bibliothèque · 3.8 km
📚 Bibliothèque municipale de Berthierville · Bibliothèque · 7.9 km

Estudiar fuera, Erasmus y cursos gratuitos →

Questions fréquentes — Sorel-Tracy

Que visiter près de Sorel-Tracy ?

Près de Sorel-Tracy, vous pouvez visiter : Descente de bateau Berthierville (, 6.3 km) · Parc Laferrière (, 7.1 km) · Parc Kennedy (, 7.5 km) · Parc Charles-Bellehumeur (, 7.5 km) · Musée Gilles Villeneuve (, 7.8 km).

🎯 Loisirs & sorties à Sorel-Tracy

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Sorel-Tracy

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Sorel-Tracy

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Sorel-Tracy

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Sorel-Tracy

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Sorel-Tracy ?

📱 Réseaux sociaux de Sorel-Tracy

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Sorel-Tracy.

Vous gérez Sorel-Tracy ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Quebecvoir la région · Villes voisines : Joliette · Saint-Charles-Borromée · L'Assomption · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·