🧪 Versión BETA — ¿un error o un dato incorrecto? Ayúdenos a corregir.
la plataforma de vida localEntrar📱 La app🏪 Espacio proPros
🌐 ES

Le Grès

Haute-Garonne (31) · Commune · 31480
Donde esta Le Grès, FranceLe Grès esta aqui

Vivre, déménager et s'installer à Le Grès — toute la vie locale au même endroit.

France
🧾 Inscritos15 au registre de la ville — et ça grandit
👥 Los habitantesSe les llama los Grésiens
Le Grès en imágenesescaparate animado
🏙️ Dinamice su zona

Animez Le Grès

Zona exclusiva · ingresos por cada suscripción local. →

💬 La sala de la ciudad

Habla con los habitantes de Le Grès

Cada uno en su idioma · traducción automática →

📅 Agenda y salidas

Sorties à Le Grès

Mercados, mercadillos, eventos. →

🏬 Comercios y servicios

Pros de Le Grès

Artesanos, tiendas, servicios locales. →

⭐ La ventaja OnBouge

Toda tu ciudad en un solo sitio

Salidas, comercios, inmobiliaria, servicios, ayuda mutua — todo reunido, sin diez pestañas. →

⭐ Nuestra diferencia

Detrás de cada página, un humano

Por elección, no un robot. Personas reales verifican y animan tu ciudad. →

📣 Anuncio nacional

Su marca en todo el sitio

Un solo anunciante a la vez. →

✨ De OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 36%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 11 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 15 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ ¿Una pregunta sobre Le Grès? Ayuntamiento, habitantes, trámites — respuesta inmediata.
🛸Survoler Le Grès en 3D · NOUVEAU15 inscrits🏆463 hab. · classement →🎁Avantages fidélité📷Ta photo de Le Grès
⭐ Destacado
Anuncio

🏠 Agences immobilières

Vos mandats devant les habitants de votre ville — encart dès 17 €.

Anuncio

PROenVUE

L infrastructure numerique qui fait vivre vos projets.

Anuncio

🍲 Batch & Cook

785 recettes testées par Telma — mange mieux sans y passer tes soirées.

Anuncio

Batch & Cook

Bien manger, bien organise — les recettes de Telma.

Anuncio

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Anuncio

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

¿Busca un servicio?
o encontrar un profesional certificado →
✓ Actores locales verificados✓ Sin reventa de datos✓ Etiqueta transparente
⭐ Destacado🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Le GrèsVer →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Le Grès.

🚐 Camping-car — Le Grès

4 aire(s) de services près de Le Grès — et l'essentiel à vérifier avant de vous poser.

Aire de services31480 Cadours · de pago🧭 GPS : 43.72318, 1.04861
🚽 Vaciado🚰 Agua
Cómo llegar →
Aire de Cadours31480 Cadours · 5 plazas🧭 GPS : 43.72294, 1.04848
🚽 Vaciado🚰 Agua
Cómo llegar →
Camping Namasté31480 Puysségur · de pago🧭 GPS : 43.75077, 1.06103
🚰 Agua🚻 WC
Cómo llegar →
Aire Houero Porcs Bio31530 Bretx · 2 plazas🧭 GPS : 43.69554, 1.18210
Cómo llegar →
Lo esencial que comprobar antes de instalarse
  • 📏 Gabarit : hauteur, longueur et poids du véhicule
  • 🌉 Ponts bas & barrières de parking (hauteur limitée)
  • 🚽 Vidange eaux usées & eaux noires (cassette WC)
  • 🚰 Borne d'eau potable
  • 🔌 Électricité (borne)
  • 🌙 Stationnement de nuit autorisé

Servicios vía OpenStreetMap — a confirmar en el sitio.

♻️ Déchèterie — Le Grès

3 déchèterie(s) près de Le Grès, avec les horaires quand ils sont connus.

Déchèterie de Cadours🕒 Fr,Sa 09:00-11:50,13:00-17:30; Su 14:00-16:30; Jul-Aug We,Fr 07:00-12:15,13:45-16:00; Jul-Aug Sa 07:00-16:00; Jul-Aug Su 09:00-12:15; Mo,Tu,Th,PH off📍 4,3 km
Cómo llegar →
Déchèterie📍 7,7 km
Cómo llegar →
Déchèterie de Thoux📍 8,8 km
Cómo llegar →

Fuente: OpenStreetMap. Compruebe los horarios antes de desplazarse.

🏪 Los pequeños comercios que dan vida a nuestros pueblos

À Le Grès (463 habitants), chaque commerce compte. Vous tenez une boutique, un artisanat, un service ? Référencez-vous gratuitement — c'est offert dans les communes de moins de 3 500 habitants. Faisons vivre notre village ensemble.

Registrar mi comercio gratis →
♻️ Tiendas solidarias y antidesperdicio

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Registrarme gratis →

🗳️ La pregunta del día

Haute-Garonne — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Le Grès arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Le Grès ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ También de OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Le Grès.

Le Grès en bref

Habitantes463
EstatusCommune
Precio m²próximamente
Lire la suite ▾

Comuna de Occitania.

Le Grès es una comuna del departamento Alto Garona (31), en la región Occitania, que cuenta con aproximadamente 463 habitantes.

Esta página recopila las informaciones prácticas de Le Grès: servicios de proximidad, lugares útiles y salidas. El contenido local se enriquece sobre la marcha a partir de fuentes abiertas (INSEE, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de Le Grès

Discutez avec les habitants de Le Grès, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Le Grès

El rincón local: venda, regale, encuentre cerca de usted.

📚🎨 La cultura de la calle en Le Grès¿Una caseta de libros, un mural cerca de usted? Basta una foto desde el móvil — ayude a construir el mapa que nadie tiene.

Cargando…

➕ Déposer une annonce à Le Grès

✅ Todos los anuncios son gratuitos por el momento.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Le Grès

Les biens à vendre à Le Grès, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Le Grès

Cargando…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Le Grès.

Devenir l'agence de Le Grès →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Le Grès — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Le Grès →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Le Grès.

Devenir le diagnostiqueur de Le Grès →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Le Grès.

Devenir le mandataire de Le Grès →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Le Grès.

Devenir la conciergerie de Le Grès →
Particular

Venda su inmueble

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Le Grès.

Publicar mi inmueble →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Le Grès

🛒 Les marchés de Le Grès

🛒 Todos los mercados cerca de usted →
Marché de Thil📅 Mer 17:00-20:00

¿Vende en uno de estos mercados o va con un food truck? Aparezca aquí.

Hago mercados / una ruta — registrarme gratis →
🤝

Gérez la page du Grès

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Le Grès

Déménageur certifié à Le Grès

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Solicitar en el ayuntamiento la autorización de estacionamiento para reservar la plaza del camión
  • Anticipe la reserva de su empresa de mudanzas, especialmente en período de alta demanda
  • Verifique los accesos y las restricciones de circulación en el centro

Mairie de Le Grès et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Le Grès · ✉️ mairie.le-gres@wanadoo.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Le Grès, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Le Grès

Monsieur le Maire Robert Barbreau

Maire de Le Grès depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Ancien cadre. Né en 1964.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Le Grès

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Le Grès

La vie associative locale.

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

🇵🇹 Communauté portugaise à Le Grès

La communauté portugaise est l'une des plus importantes de France. À Le Grès et dans sa région vivent de nombreux Luso-descendants. Descubrir Portugal en OnBouge →

🎭 Traditions & folklore — Occitanie

L'Occitanie fait vivre une identité forte : carnavals, musiques de rue festives et symboles historiques.

Carnaval de Limoux

Fête

Dans l'Aude, l'un des plus longs carnavals du monde, s'étalant de janvier à mars.

Source ↗

Croix occitane

Symbole

Croix de Toulouse, emblème historique de l'Occitanie, présent sur drapeaux et logos régionaux.

Source ↗

Bandas

Musique

Orchestres de rue cuivrés et festifs, animant férias et fêtes votives du Sud-Ouest.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Occitanie.

🎭 Descubrir las tradiciones de todas las regiones →

Vie pratique à Le Grès

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📚

Vacances scolaires (zone C)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 30/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027
💊

Pharmacies

  • Pharmacie Fric

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

  • École primaire publique
  • École maternelle publique
    Chemin d'En Palanque
    Itinéraire ↗
  • École élémentaire publique
    Avenue Raymond Sommer
    Itinéraire ↗
  • École primaire publique Jean-Louis Etienne

Source : OpenStreetMap

♻️

Tri & recyclage

  • Déchèterie de Cadours
    🕐 ven., sam. · 9 h–11 h 50, 13 h–17 h 30 ; dim. · 14 h–16 h 30

Source : OpenStreetMap

🚒

Pompiers (caserne)

  • Centre d'incendie et de secours de Cadours

Source : OpenStreetMap

🚔

Police & gendarmerie

  • Gendarmerie nationale
    12 Avenue Raymond Sommer
    🕐 mer. · 8 h–12 h, 14 h–18 h
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

  • U Express
  • Petit Casino

Source : OpenStreetMap

🅿️

Parkings

  • Dépot de bus Chabanon
  • Place du Fort
  • Place de la Volaille
  • Place du Monument aux Morts
  • Place de la Mairie

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🍽️ Restaurants 4
🍺 Bars & pubs 1
🏨 Hôtels 1
🏘️ Quartiers 7
🏰 Châteaux & patrimoine 3
🔨 Bricolage 2
📱 Électronique & téléphonie 1
🤝 Services sociaux & centres 3

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📅 Agenda à Le Grès

Les prochains rendez-vous près de chez vous — mis à jour régulièrement.

Autour de Le Grès

Ces rendez-vous ont lieu dans les communes voisines — la distance est indiquée.

📣 Un événement à annoncer ? Proposez-le (gratuit) →

📺 La chaîne du Grès

La chaîne vidéo du Grès démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Médias locaux à Le Grès

📻 Radios

  • ICI Occitanie — la radio locale de service public — info locale en continu

Sources : médias officiels.

Vous arrivez à Le Grès : les premières démarches

Ya sea que llegue desde otra comuna o desde otro barrio de Le Grès, aquí tiene los trámites que debe anticipar.

8 días antes

  • Solicitar en el ayuntamiento la autorización de estacionamiento
  • Reservar la empresa de mudanzas certificada
  • Anotar los contadores (agua, electricidad, gas)

1 mes antes

  • Redirigir el correo (La Poste)
  • Inscribir a los niños en la escuela / servicio de guardería
  • Avisar a empleador, banco, aseguradoras

3 meses antes

  • Estimar el volumen y comparar presupuestos
  • Solicitar los días de vacaciones para la mudanza
  • Preparar el dossier de ayudas (CAF, funcionarios)

Fonctionnaires mutés à Le Grès

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Le Grès

Quel est le code postal de Le Grès ?

Le code postal de Le Grès est 31480.

Combien d'habitants à Le Grès ?

Le Grès compte environ 463 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Le Grès ?

Le Grès se situe en région Occitanie.

Dans quel département est Le Grès ?

Le Grès est dans le département Haute-Garonne (31).

Quelles communes sont proches de Le Grès ?

À proximité de Le Grès : Caubiac, Pelleport, Cadours, Garac.

¿Cómo reservar una empresa de mudanzas en Le Grès?

Indique su solicitud en OnBouge: se le propone un profesional de confianza para la zona de Le Grès, sin competencia y sin reventa de sus datos.

¿Es necesario un permiso de estacionamiento en Le Grès?

Sí: para reservar la plaza del camión en la vía pública, debe solicitar una autorización en el ayuntamiento de Le Grès, idealmente entre 8 y 15 días antes.

Artisans & services à Le Grès

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Le Grès. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Le Grès ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Le Grès

Nouveau

🛸 Survoler Le Grès en 3D

Chaque commune française peut avoir son survol 3D (données réelles OpenStreetMap + IGN). La génération a un coût : dès que 5 membres la demandent, nous la construisons.

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Le Grès

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Ver mis puntos y mis tarjetas en la app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Le Grès

Cargando…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales autour de Le Grès

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près de Le Grès (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

🏰 Patrimoine & attractions près de Le Grès

Castillos, ruinas, monumentos religiosos, zonas de baño y parques cercanos (fuente: OpenStreetMap).

🏰 Château de Drudas · Château · 3.5 km carte ↗
Abbaye de Sainte-Marie du Désert · Monument religieux · 3.6 km carte ↗

🤝 Vos aides et vos droits

Beaucoup d'aides ne sont pas demandées simplement parce qu'on ignore qu'elles existent. Voici le portail officiel du pays.

mes-aides.gouv.fr ↗

La porte officielle vers deux simulateurs : mesdroitssociaux.gouv.fr (près de 60 aides, tout public) et 1jeune1solution.gouv.fr (moins de 30 ans, plus de 1 000 aides).

Site officiel et gratuit. OnBouge n'intervient pas dans vos démarches, ne collecte aucune donnée et ne perçoit rien.

Questions fréquentes — Le Grès

Que visiter près de Le Grès ?

Près de Le Grès, vous pouvez visiter : Château de Drudas (château, 3.5 km) · Abbaye de Sainte-Marie du Désert (monument religieux, 3.6 km).

Quel patrimoine historique près de Le Grès ?

Notamment Château de Drudas (château, 3.5 km).

🎯 Loisirs & sorties à Le Grès

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Le Grès

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Le Grès

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Le Grès

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Le Grès

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Le Grès ?

📱 Réseaux sociaux de Le Grès

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Le Grès.

Vous gérez Le Grès ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Occitanievoir la région · Villes voisines : Caubiac · Pelleport · Cadours · Garac · Vignaux · Bellegarde-Sainte-Marie · Drudas · Puysségur · Cox · Encausse · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·